hronika.info
Политика

Судебная реформа одобрена Президентом – Порошенко подписал закон

Судебная реформа одобрена Президентом – Порошенко подписал законРеформа призвана обеспечить практическую реализацию права граждан на справедливый суд.

Президент Украины Петр Порошенкоподписал закон Украины № 192-VIII «Об обеспечении права на справедливый суд».

Об этом сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на LB.ua.

«Возвращен с подписью от Президента (24.02.2015)», — говорится в статусе прохождения документа.

Данный закон закладывает правовые основы для проведения судебной реформы, которая бы обеспечила эффективную защиту прав и свобод граждан, интересов юридических лиц в судебном порядке, практическую реализацию права на справедливый суд.

Закон предусматривает конкурсный отбор судей, тотальную переаттестацию судей, четкий перечень возможностей отстранения судей и привлечения их к дисциплинарной ответственности.

В соответствии с международными стандартами регулируются вопросы создания судов, назначение судей на административные должности, оптимизации состава судов и их деятельности.

Также регламентируется независимое оценивание профессионального уровня судьи, от результатов которого будет зависеть его дальнейшая карьера. Вводится аттестация уровня квалификации судей.

Кроме того, документ предусматривает четкое определение оснований и порядка осуществления дисциплинарного производства относительно судей, введение дисциплинарных взысканий, четкие сроки привлечения судей к ответственности.

Читайте также: Президентом утверждена стратегия развития Украины до 2020 года

Закон также вносит изменения в организацию и порядок формирования Высшей квалификационной комиссии судей Украины, которая будет действовать в составе квалификационной и дисциплинарной палат. Закон не вступит в силу до полного формирования Высшего совета юстиции и Высшей квалификационной комиссии.

Рекомендуем прочитать

Парламент Турции одобрил членство Швеции в НАТО

OSHU

Рон ДеСантис сдался и влился в поддержку Трампа

OSHU

Нетаньяху отвергает любой палестинский суверенитет в послевоенной Газе

OSHU