hronika.info
Политика

Организация Freedom House вмешалась в ситуацию с избиением журналистов в Киеве

Организация Freedom House вмешалась в ситуацию с избиением журналистов в КиевеМеждународная организация Freedom House обратилась к украинскому правительству с требование расследовать все обстоятельства, при которых были избиты журналисты, освещавшие митинг на Майдане 19 июля. Соответствующее заявление опубликовано на официальном сайте организации.

В сообщении говорится о том, что двое журналистов с «5 канала» были избиты, а около 10 участников акции протеста были задержаны. Кроме всего прочего, в заявлении выражается обеспокоенность тем, что в Украине участились факты избиения журналистов, которые освещают акции общественного характера.

Также обращено внимание и на события, произошедшие в мае 2013 года, когда сотрудники правоохранительных органов не вмешались в момент нападения на журналистов.

Напомним, что в митинге 19 июля принимали участие жители пгт Врадиевка. К ним также присоединились столичные общественные активисты. Около полуночи работники милиции начали сносить палатки, установленные протестующими. После этого милиционеры начали выхватывать из толпы по одному человеку.

В тот же день представители Независимого медиа-профсоюза обратились к президенту страны с требованием уволить главу МВД, так как именно он несёт прямую ответственность за данный инцидент. Председатель ГУ МВД во время своего выступления сказал, что, на самом деле, никто никого не бил, а подобные заявления направлены на повышение социальной напряжённости в обществе. Кроме всего прочего, он отметил, что журналистам не нужно лезть в эпицентр событий, так как это мешает работе сотрудников правоохранительных органов.

Рекомендуем прочитать

Нетаньяху отвергает любой палестинский суверенитет в послевоенной Газе

OSHU

В CNN идут дебаты о трансляциях выступлений Трампа в прямом эфире

OSHU

Нетаньяху отверг призывы США начать работу по созданию палестинской государственности

OSHU