hronika.info
Политика

Нардеп обвинил Яценюка в отстаивании интересов Коломойского

Нардеп обвинил Яценюка в отстаивании интересов КоломойскогоОнищенко заявляет, что Яценюк работает в связке с днепропетровским губернатором и олигархом Игорем Коломойским.

Арсений Яценюк работает в связке с днепропетровским губернатором и олигархом Игорем Коломойским и, используя инструменты исполнительной власти, отстаивает интересы олигарха, заявил народный депутат Украины Александр Онищенко в интервью газете Аргументы и факты в Украине, сообщает интернет-издание Хроника.инфо.

По словам нардепа, то же касается фракции Яценюка в парламенте – Народного фронта.

«Народный фронт — единственная фракция, которая не проголосовала за Закон по Укрнафте (закон №1310 «Об акционерных обществах» – ред.). Закон был принят 230 голосами, но без Народного фронт, — рассказал Онищенко. — О чем это говорит? А о чем говорит, что представители Народного фронта бегали по сессионному залу, уговаривали представителей других фракций не голосовать за этот закон?».

По словам политика, задолженность Укрнафты по дивидендам за прошлый год составляла 3 млрд грн, но Кабмин ничего не предпринял, чтобы эту задолженность взыскать.

«Деньги обесценились за это время, три миллиарда на конец прошлого года и сейчас — это не одна и та же сумма. Если любая частная компания не заплатила вовремя налоги, ее арестовывают, берут в налоговый залог все, что было произведено. А Коломойский задолжал за прошлый год 3-4 миллиарда гривен, большие деньги. И ничего!»- рассказал нардеп.

Кроме того, Онищенко сообщил, что после того, как он отказался сотрудничать с депутатской группой днепропетровского губернатора (Экономическое развитие), против него развернулась кампания в подконтрольных Коломойскому СМИ.

«Меня сразу предупредили: или ты с нами, или мы будем тебя информационно уничтожать», — рассказал народный депутат.

Напомним, в Верховной Раде прошлого созыва Александр Онищенко состоял во фракции Партии регионов. В феврале 2014 года он заявил о выходе из партии и переходе во фракцию Экономическое развитие. В Верховную Раду последнего созыва прошел по мажоритарному округу.

Читайте также: Нардеп обвинил 167 депутатов Рады в работе на Путина

Как сообщалось, в соответствии с законом №1310 «Об акционерных обществах» государство получает право управления предприятиями, в которых доля государства составляет более 50%. Укрнафта — крупнейшее из таких предприятий, более 50% акций принадлежит государству, а управляющей стороной являются представители группы Приват (поэтому закон №1310 иногда называют «Закон по Укрнафте»).

Рекомендуем прочитать

Переназначение Путина на должность Путина прошло по плану

OSHU

Трансформация Макрона: от миротворца до «ястреба» по отношению к России

OSHU

Трамп выбил себе передышку: судья принял решение об отсрочке первого уголовного процесса

OSHU