hronika.info
Политика

Ющенко в падении гривны обвинил Арсения Яценюка

Ющенко в падении гривны обвинил Арсения ЯценюкаЭкс-президент просит не удивляться слабой гривне с таким дефицитом бюджета, который покрывается эмиссией.

Резкое падение курса гривны связано с разбалансированностью экономической политики Кабинета министров, заявил экс-президент Украины Виктор Ющенко, комментируя ситуацию на валютном рынке Украины, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Подробности.

«Если у вас немереный дефицит бюджета, который покрывается станком, не спрашивайте, почему у вас слабые деньги. Если у вас дефицит платежного баланса, который вы не можете урегулировать без МВФ или другой финансовой поддержки, если вы не можете свести торговый баланс страны, не спрашивайте, почему слабые национальные деньги», — сказал Ющенко.

Ющенко указал на такие проблемы, как скрытый дефицит бюджета и значительный размер заложенного в бюджете дефицита, для покрытия которого отсутствуют надежные источники.

«Если вы принимаете бюджет и меряете дефицит в 65 млрд грн (даже не учитывая его огромную скрытую составляющую), вы сегодня принимаете решение о включении банкнотно-монетного станка. Если 65 млрд мы выбрасываем неподтвержденных денег, когда экономика идет минус 7%, если вы неспособны сформировать жесткую политику в сфере государственных финансов, торговую политику, платежную политику, то гривня — это следствие. Если плохо сбалансированная политика проводится, то гривня показывает это, как барометр», — отметил Ющенко.

Курс национальной валюты отражает макроэкономическую ситуацию в целом, отметил Ющенко.

Читайте также: В падении гривны виноваты не НБУ и Минфин, а население. Видео

«Слабость национальных денег — это реакция на клинику, возникающую в других, более фундаментальных сферах. Меня немного удивляет, когда апеллируют к НБУ и говорят, что НБУ не дает курс, и поэтому мы не можем решить курс будущего года. А вы дали проекцию национального бюджета следующего года? Мы действительно знаем, какой дефицит будет и как мы его покроем?», — сказал Ющенко.

Рекомендуем прочитать

Канада ввела новые санкции в отношении РФ

Георгий Юрьев

Лондонские юристы собрали данные о зарубежных активах сотен россиян для новых санкций – СМИ

Георгий Юрьев

В СНБО опровергли информацию о получении Невзоровым украинского гражданства

Георгий Юрьев