hronika.info
Политика

ГПУ арестовала имущество «премьера» Аксенова

ГПУ арестовала имущество «премьера» АксеноваВ целом арестовано 67 транспортных средств, почти 70 жилых и нежилых помещений и другое имущество.

Генеральная прокуратура Украины наложила арест на имущество, принадлежавшее бывшим депутатам Верховной Рады АР Крым и самопровозглашенным руководителям оккупированной автономии (Аксенову С.В., Константинову В.А. и другим).

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, в целом арестовано 67 транспортных средств, почти 70 жилых и нежилых помещений и другое имущество, которое находится, в том числе, на территории материковой части Украины, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на argumentua.com.

«Печерский районный суд Киева поддержал ходатайство Генеральной прокуратуры и наложил арест на недвижимое и движимое имущество депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, а также самопровозглашенных руководителей незаконно сформированных органов власти автономии (Аксенова С., Константинова В. и других)», — сказано в сообщении.

Ориентировочная стоимость арестованного имущества составляет 1 млрд 200 млн грн.

Напомним, что ГПУ расследуюет уголовные дела относительно депутатов Верховной Рады АР Крым, а также самопровозглашенных руководителей незаконно сформированных органов власти автономии, которые обоснованно подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 28 ч. 1 ст. 109 (соучастие в насильственном изменении конституционного строя), ч. 4 ст. 28 ч. 3 ст. 110 (соучастие в изменении границ территории Украины в нарушение порядка, предусмотренного Конституцией и законами Украины, а также публичные призывы к совершению таких действий), ч. 1 ст. 111 (совершение государственной измены, которое выразилось в предоставлении иностранному государству и его представителям помощи в проведении подрывной деятельности против Украины) ч. 1 ст. 255 УК Украины (участие в преступлениях, совершаемых преступной организацией).

Читайте также: Прокуратура Грузии арестовала имущество Саакашвили и его близких

Санкции этих статей предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет с конфискацией имущества.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU