hronika.info
Политика

Лавров потребовал новой встречи в «нормандском формате»

Лавров потребовал новой встречи в «нормандском формате»Назрел новый разговор в «нормандском формате».

Назрел новый разговор в «нормандском формате» по Украине. Об этом сказал заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Думаю, что назрел разговор и в «нормандском формате». Я обратился к моим коллегам — министрам иностранных дел Германии и Франции, с предложением срочно предпринять какие-то совместные шаги, чтобы не допустить скатывания ситуации по наклонной плоскости», — сказал Лавров, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на gazeta.ua.

«На данный момент есть общее понимание, что «нормандский формат» на уровне заместителей министров иностранных дел может собраться на следующей неделе, но, учитывая такую острую ситуацию, не исключаю, что этот уровень может быть и повышен», — добавил он.

Последняя встреча глав МИД Украины, ФРГ, Франции, РФ — Павла Климкина, Франка-Вальтера Штайнмайера, Лорана Фабиуса, Сергея Лаврова — прошла 24 февраля в Париже. Основная тема встречи — выполнение Минских соглашений.

Ранее Лавров раскритиковал решение Киева об особом статусе Донбасса и заявил, что он нарушает минские договоренности. Лавров обратился к лидерам Германии и Франции с предложением осуществить совместный демарш перед украинской властью за принятие Радой законов об особенностях самоуправления отдельных регионов Донбасса.

Напомним, что во вторник Рада приняла перечень населенных пунктов Донбасса, в котором должен быть введен особый порядок местного самоуправления, однако она должен вступить в силу лишь после проведения там прозрачных выборов по украинским законам.

Читайте также: Лавров уехал с переговоров в нормандском формате

Также парламент признал территории ДНР и ЛНР оккупированными и попросил ООН ввести миротворцев в Украину.

Рекомендуем прочитать

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU