hronika.info
Политика

Депутаты проголосовали за закон об общественном вещании

Депутаты проголосовали за закон об общественном вещанииНародные депутаты проголосовали во втором чтении закон о создании общественного вещания.

Верховная Рада Украины проголосовала во втором чтении и в целом за законопроект № 1357 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно общественного телевидения и радиовещания Украины».

За соответствующее решение проголосовали 256 нардепов при 226 минимально необходимых, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на news.mail.ru.

Народный депутат от «Народного фронта», глава комитета по вопросам свободы слова и информации Виктория Сюмар сообщила, что профильный комитет 11 февраля рассмотрел проект закона до второго чтения.

«Во время подготовки ко второму чтению учтена одна из основных оговорок — о создании Национальной общественной телерадиокомпании, чтобы обезопасить ее в части возможности приватизации или отчуждения имущества. Это была основная претензия», — сказала Сюмар.

По ее словам, сравнительная таблица поправок на второе чтение включает 71 поправку, из них 31 — учтены, 9 — частично, 30 — отклонены.

Согласно законопроекту, общественное телевидение и радиовещание Украины создается в форме публичного акционерного общества «Национальная общественная телерадиокомпания Украины» (далее — НГТУ), 100% акций которого принадлежит государству.

Создание НГТУ осуществляется по решению Кабинета министров Украины в соответствии с законодательством с учетом особенностей, определенных этим законом.

То, что с «Первого» ушел Шустер свидетельствует об оздоровлении эфира.

«НГТУ осуществляет вещание не менее чем на двух общенациональных каналах вещания многоканальной эфирной телесети: общественно-политическом и культурно-образовательном и не менее чем на трех общенациональных радиоканалах: общественно-политическом, культурно-образовательном, молодежном», — говорится в документе.

Создание ПАО НГТУ не требует предварительного разрешения Антимонопольного комитета Украины.

«Целью проекта закона является обеспечение деятельности НГТУ путем уточнения отдельных положений закона в части определения механизма создания НГТУ, его организационно-правовой формы, источников финансирования, условий оплаты труда работников, защиты имущественных прав НГТУ и интересов трудового коллектива, совершенствования деятельности органов управления, порядка формирования и основ деятельности наблюдательного и редакционного советов», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Читайте также: Ляшко обвиняет комбата «Айдара» в убийствах

Напомним, народные депутаты поддержали этот законопроект в первом чтении 13 января 2015 года. За соответствующее решение проголосовали 230 нардепов из 226 минимально необходимых.

Рекомендуем прочитать

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU