hronika.info
Политика

Украина-Казахстан. Очередная встреча на высшем уровне.

Украина-Казахстан. Очередная встреча на высшем уровне.6 апреля в рамках официального визита премьер – министра Республики Казахстан Серика Ахметова в Украину, состоялась встреча с Президентом Украины Виктором Януковичем.

По итогам переговоров главы Правительств; Серик Ахметов и Николай Азаров подписали План совместных действий Казахстан-Украина на 2013-2014 годы («Дорожная карта-4»); которая нацелена на расширение сотрудничества в торгово-экономической, топливно-энергетической, транспортной сфере, машиностроительной промышленности, агропромышленном комплексе, в области космической деятельности, гуманитарном взаимодействии. Также подписана Программа сотрудничества в области науки и технологий на 2013-2015 г.г.

Лишь в очередной раз обсуждены вопросы транспортировки и переработки нефти на украинских нефтеперерабатывающих заводах. В первую очередь на недавно купленном у российского «Лукойла» украинским бизнесменом — Одесском НПЗ. А также возможности транспортировки казахстанской нефти в реверсном режиме по нефтепроводу Одесса-Броды.

Хотя вопрос поставок военной техники и не заявлен официально, но этот вопрос обсуждался. Этот контракт срывается из-за скандала с подозрением в причастности украинских чиновников из государственной компании «Укрспецэкспорта» в даче 200 тысяч долларов главе Управления вооружения Министерства обороны Казахстана генерал-майору Алмазу Асенову при заключении договора на поставку современных БТР-4.

Казахстан является стратегическим партнером Украины, особенно в торгово-экономической сфере , учитывая, что Казахстан входит в первую пятерику крупнейших партнеров Украины и прогнозируемый рост экономики Казахстана в 2013г. составит до 6%. а Украины – не дотягивает и 1 %.

Прорыва в отношениях не произошло, так как Астана входит в Таможенный союз, а Киев хочет быть в Таможенном союзе в рамках Евразийского экономического сообщества лишь наблюдателем.

Рекомендуем прочитать

Попытка Ирана атаковать Израиль с помощью беспилотников

OSHU

Иранская угроза Израилю: Байден предостерегает Тегеран

OSHU

США гарантирует защиту Филиппин

OSHU