hronika.info
Политика

Разрешена проверка деятельности компаний «Киевстар» и «МТС-Украина»

Разрешена проверка деятельности компаний «Киевстар» и «МТС-Украина»Кабмин разрешил НКРСИ проверить четыре телеком-оператора, в том числе «МТС Украина» и «Киевстар».

Кабмин предоставил Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ) право осуществить проверку крупнейших игроков рынка мобильной связи «МТС Украина» и «Киевстар», включая их с филиалы, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Аргумент.

Как отмечает пресс-служба Кабмина, согласно распоряжению № 259-р, НКРСИ получила право осуществить проверку четырех крупнейших субъектов хозяйствования на рынке телекоммуникаций до 30 апреля сего года.

Кроме вышеуказанных компаний, разрешение на проверки получено для компаний «Первый инвестиционный союз» и ООО «Телесистемы Украины».

По документу правительства, проверки разрешены с целью «предотвращения несанкционированному проникновению в системы телекоммуникационных сетей и средств телекоммуникаций», а также — защиты прав потребителей телекоммуникационных услуг.

Еще одной причиной данного разрешения указана необходимость «обеспечения эффективного пользования радиочастотным ресурсом Украины».

Напомним, в Украине действует ранее введенный правительством мораторий на проверки деятельности всех субъектов предпринимательской деятельности, кроме проверок, проводимых Госфининспекцией и Государственной фискальной службой (ГФС).

Читайте также: «Киевстар» повышает тарифы из-за 3G

Проверки могут осуществляться только с разрешения правительства или по просьбе самой компании.

Рекомендуем прочитать

Разоблачение российской сети, «платившей европейским политикам»

OSHU

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

СБ ООН принял резолюцию, призывающую к заморозке конфликта в Газе

OSHU