hronika.info
Политика

В НАТО говорят о стремлении сепаратистов захватить новые территории

В НАТО говорят о стремлении сепаратистов захватить новые территорииБоевики пытаются захватить новые территории.

Ситуация на востоке Украины улучшилась после подписания в прошлом месяце минских договоренностей, однако в НАТО наблюдают как случаи нарушения режима прекращения огня, так и то, что боевики пытаются захватить больше территории. Об этом в интервью изданию Defence News заявил заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на сайт Новое время.

«Ситуация стала спокойнее. Однако продолжается стрельба из танков, артиллерийского оружия. Мы наблюдаем определенные попытки сепаратистов захватить больше территории, и за ними стоит Россия», — сказал он.

Вершбоу заявил, что у НАТО есть сомнения в том, что Россия отвела тяжелое вооружение.

«Кто знает, возможно, они спрятали его под деревьями или в укрытиях, потому что русские и сепаратисты почти не сотрудничают с ОБСЕ, которая должна подтвердить отвод вооружений», — отметил Вершбоу.

По словам заместителя генсека НАТО, если Россия нарушит договоренности, то ее ждут тяжелые экономические последствия, которые будут иметь влияние и на простых россиян, хотя он и отметил, что Западу не хотелось бы наносить удар по обычным людям.

«С другой стороны, мы увеличим поддержку для украинцев, чтобы они могли себя защитить», — сказал Вершбоу.

Напомним, 18 марта глава Министерства обороны Степан Полторак сообщил, что ВСУполностью отвели все тяжелое вооружение от линии разграничения в Донбассе.

Читайте также: Захарченко поведал о стремлении «ДНР» и «ЛНР» выровнять линию фронта

Ранее в ОБСЕ сообщили, что Украина передала ее наблюдателям список отведенного вооружения.

Рекомендуем прочитать

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU

Отбор присяжных по делу Трампа — непростая задача

OSHU