hronika.info
Политика

Антон Геращенко: Генпрокуратура должна рассмотреть обстоятельства покупки телеканала «Интер»

Антон Геращенко: Генпрокуратура должна рассмотреть обстоятельства покупки телеканала «Интер»«Народный фронт» настаивает на том, что все владельцы СМИ должны быть публично обнародованы.

Группа народных депутатов фракции «Народный фронт» — Антон Геращенко, Дмитрий Сторожук, Андрей Помазанов, Александр Дроздик и Сергей Драюк — встретились с Генеральным прокурором Украины Виктором Шокиным и передали ему обращение относительно обстоятельств покупки за 2,5 млрд. дол. Сергеем Левочкиным и Дмитрием Фирташем телевизионного канала «Интер» у его бывшего владельца Валерия Хорошковского. Об этом сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на страницу «Народного фронта» в соцсети «Фейсбук».

По завершению визита в ГПУ народный депутат фракции «Народный фронт», член коллегии МВД Антон Геращенко заявил: «Также мы просим разобраться, при каких обстоятельствах продали 29% акций телеканала, которые принадлежали ОРТ, в январе этого года».

«Мы имеем подозрения, что это соглашение могло быть профинансировано Российской Федерацией и ее государственными банками, а целью было получение реального контроля над частью украинского медиапространства со стороны РФ. После чего кукловоды из Москвы дергают за ниточки и указывают, что показывать на тех или других телеканалах», — отметил Антон Геращенко.

Представитель «Народного фронта» сообщил, что Генпрокурор Виктор Шокин принял обращение и поручил начальнику одного из управлений ГПУ Жебровскому провести расследование.

«Это будет определенный тест для всей Генпрокуратуры и для украинского общества, если будут допрошены Левочкин, Фирташ, Хорошковский — лица, которые обогащались на проведении подобного рода операциях, будет выяснена и публично объявленная информация, за какие средства проводились подобные приобретения, и тогда ГПУ этот тест пройдет», — подчеркнул Геращенко.

«Если это дело будет замалчиваться и идти в никуда, это значит, что олигархи будут и дальше влиять на информационную политику страны, которая находится в состоянии войны», — прибавил он.

Народный депутат также отметил, что фракция «Народного фронта» настаивает на том, что все владельцы СМИ должны быть публично обнародованы и не прятались за оффшорами.

«Соответствующий законопроект есть в Верховной рада, его внесение в повестку дня будет заданием ближайшего времени», — сказал Антон Геращенко.

Читайте также: Антон Геращенко пригрозил разобраться с телеканалом «Интер» сразу после выборов. Видео

Представитель «Народного фронта» также изложил надежду, что Сергей Левочкин, который четыре года возглавлял администрацию президента Януковича, не спрячется за депутатским мандатом и ответит за свои поступки.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU