hronika.info
Политика

Омбудсмен недовольна пропускной системой в зоне АТО

Омбудсмен недовольна пропускной системой в зоне АТОПропускная система с неконтролируемой Украиной территорией — негуманная, считает Лутковская.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская заявила, что пропускная система на временно оккупированную российско-террористическими войсками территорию на востоке Украина негуманна.

«Система категорически негуманная. Если человек живет в Донецке и решил что надо спасаться, потому что есть угроза жизни, ему нужно сначала пройти несколько блокпостов так называемой ДНР, прийти на первый блокпост украинской армии. Подать документы. Затем через все блокпосты ДНР вернуться обратно. Подождать 10 дней. Снова приехать на первый блок-пост украинской армии и спросить — есть ли пропуск или нет», — заявила она в эфире Громадського ТВ, передает интернет-издание Хроника.инфо.

Она добавила, что часто это сопровождается риском для жизни.

Лутковская отметила, что на блокпостах должен действовать пропускной режим, наподобие того, который применяется на государственной границе.

Читайте также: Губернатор Донецкой области прогнозирует скорую отмену пропусков в зоне АТО

«Наша задача убедить СБУ в том, что если вы хотите контролировать перемещения людей, — пожалуйста, но сделайте нормальную систему», — сказала омбудсмен.

Рекомендуем прочитать

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU