hronika.info
Политика

Золотарев: партиям выгодно иметь в своих рядах чиновников

Золотарев: партиям выгодно иметь в своих рядах чиновниковПолитолог о бесполезности регулирования деятельности чиновников запретами.

Во многих странах есть такая практика, что госслужащие не могут быть членами партий, они должны быть чиновниками, выполняя работу вне зависимости от того, какая партия у власти. Об этом в комментарии корреспонденту интернет-издания Хроника.инфо рассказал известный политолог Владимир Золотарев.

Если учесть, сказал далее наш эксперт, что у нас «партии не совсем партии, а финансово-промышленные группы, то понятно, что им выгодно иметь в своих рядах чиновников, дабы решать свои проблемы. Политически избранные люди несут политическую ответственность, а на чиновников действуют КЗоТы и т.д».

«Запретами, регулированием такие вопросы не решаются, – считает Владимир Золотарев, – все решают традиции, как в Европе, где люди не могут себе позволить нарушать эти вопросы, потому что с ними не будут иметь дело».

«А регулировать запретами – вещь бесполезная», – подвел итог наш эксперт.

Читайте также: Минобороны проверит своих чиновников на полиграфе

Ранее интернет-издание Хроника.инфо сообщало о том, что Кабинет министров предлагает Верховной Раде запретить госслужащим официально принадлежать к какой-либо партии. Это изменение закреплено проекте закона о государственной службе №2490, внесенном на рассмотрение парламента 30 марта.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU