hronika.info
Политика

Россия потребовала от Украины вернуть 3 миллиарда долларов

Россия потребовала от Украины вернуть 3 миллиарда долларовПри нарушении условий кредита Россия намерена обратиться в международный суд.

Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что Россия намерена обратиться в международный суд, если Украина не погасит кредит на 3 млрд долларов, полученный при президентстве Виктора Януковича.

Об этом министр заявил в интервью российскому телеканалу. «В ходе моего недавнего разговора с министром финансов Украины с украинской стороны были даны все заверения, что те обязательства, которые есть к погашению в декабре текущего года, они $3 млрд, учтены в украинском бюджете», — заявил министр, информирует интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на ZN.ua.

Силуанов добавил, что при нарушении условий кредита Россия намерена обратиться в международный суд. «Если это заявление дезавуируется, мы будем действовать в соответствии с теми соглашениями об инвестировании средств ФНБ в украинские облигации. Так что в случае невыплаты мы будем обращаться в арбитражные суды по английскому законодательству», — добавил Силуанов.

В декабре 2013 года в Москве под руководством президента Владимира Путина и экс-президента Украины Виктора Януковича состоялось заседание российско-украинской межгосударственной комиссии. В итоге Украина получила $17,5 млрд от МВФ в феврале. По условиям соглашения, страна должна реструктурировать $15,3 млрд долга частным инвесторам.

$3 млрд Россия перечислила Украине 24 декабря 2013 года, но следующие транши произведены не были, так как Виктор Янукович и его окружение бежали из Украины после массовых политических убийств в центре Киева.

Россия не планирует участвовать в программе реструктуризации и ожидает уплаты долга в декабре 2015 года.

Читайте также: Украина должна «Газпрому» почти два с половинной миллиарда долларов

Ранее сообщалось, что Кабмин внес в перечень внешних долгов для реструктуризации выкупленные РФ евробонды.

Рекомендуем прочитать

Парламент Турции одобрил членство Швеции в НАТО

OSHU

Рон ДеСантис сдался и влился в поддержку Трампа

OSHU

Нетаньяху отвергает любой палестинский суверенитет в послевоенной Газе

OSHU