hronika.info
Политика

Депутаты одобрили заявление об отпоре вооруженной агрессии РФ

Депутаты одобрили заявление об отпоре вооруженной агрессии РФДепутаты признали 20 февраля 2014 года началом агрессии со стороны РФ.

Верховная Рада одобрила заявление об отпоре вооруженной агрессии РФ и призвала международные сообщества предоставить Украине оружие в случае продолжения российской агрессии, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

За соответствующее решение проголосовали 259 народных депутатов.

В заявлении отмечается, что «вооруженная агрессия РФ против Украины началась 20 февраля, когда вопреки международно-правовым обязательствам были зафиксированы первые случаи нарушения Вооруженными силами России государственной границы Украины в районе Керченского пролива».

Отмечается, что, несмотря на заключенные минские договоренности «РФ продолжает вооруженную агрессию против Украины». В заявлении также отмечается, что результатом «вооруженной агрессии РФ против Украины стала нелегитимная военная оккупация и последующая аннексия территории Крыма и Севастополя, военная оккупация значительной части Донецкой и Луганской областей, которая сопровождается присвоением государственного имущества Украины и уничтожением инфраструктуры».

В заявлении ВР осуждает отказ России прекратить акты агрессии и призывает, в частности Россию, безотлагательно освободить заложников, срочно вывести все военные формирования с территории Украины и выполнять минские договоренности.

Читайте также: Аваков рассказал, как движется расследование трех резонансных убийств

В случае отказа РФ от прекращения агрессии ВР призывает международные сообщества к усилению санкций в отношении России и ускорению предоставления Украине финансовой помощи и поставок оружия.

Рекомендуем прочитать

Разоблачение российской сети, «платившей европейским политикам»

OSHU

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

СБ ООН принял резолюцию, призывающую к заморозке конфликта в Газе

OSHU