hronika.info
Политика

В ГПУ объяснили, с какой целью собираются арестовать имущество Клюева

В ГПУ объяснили, с какой целью собираются арестовать имущество КлюеваЭто планируется сделать, чтобы оно не было вывезено за пределы страны.

Генеральная прокуратура будет работать с имуществом внефракционного народного депутата Украины Сергея Клюева, чтобы пока с него не будет снята депутатская неприкосновенность, он не смог вывести свои активы из страны, заявил начальник управления Генпрокуратуры по расследованию коррупционных преступлений Павел Жебривский.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

«К сожалению, на сегодняшний день прокуратура ограничена в своих полномочиях, потому что в действительности существует депутатская неприкосновенность и объявить подозрение ни господину Клюеву, ни другим фигурантам, на кого внесены представления на снятие депутатской неприкосновенности, не может. Но в принципе, я думаю, что мы будем работать по их имуществу, для того, чтобы они не смогли вывести это имущество до тех пор, когда или Верховная Рада примет решение, или Конституционный суд не отменит депутатскую неприкосновенность», — сообщил в эфире «5 канала» в понедельник вечером П.Жебривский.

Как сообщалось, генпрокурор Виктор Шокин внес в Верховную Раду представление на снятие неприкосновенности с С.Клюева и внефракционного нардепа Сергея Мельничука.

12 мая В.Шокин на брифинге сообщил, что С.Клюев подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 и 190 (Мошенничество) и ч.5 191 (Присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением).

Говоря о подозрении в совершении преступлений С.Клюевым, генпрокурор отметил: «Клюев обвиняется в мошенничестве: вместе со своим братом Андреем они мошенническим путем завладели финансовыми средствами, а также имуществом предприятий и частных лиц».

Вместе с тем он подчеркнул, что об аресте С.Клюева речи пока не идет, однако добавил, что статьи, по которым обвиняется парламентарий, предусматривают наказание в виде лишение воли на срок более 10 лет.

Читайте также: Сергея Клюева оставили неприкосновенным

29 мая Регламентный комитет Верховной Рады передал спикеру Владимиру Гройсману представление генерального прокурора на дачу согласия парламентом о привлечении к уголовной ответственности С.Клюева.

Рекомендуем прочитать

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU