hronika.info
Политика

Военно-гражданские администрации получат бюджетные полномочия

Военно-гражданские администрации получат бюджетные полномочияЗа соответствующий закон в первом чтении проголосовали 240 народных избранников.

Депутаты Рады приняли в первом чтении закон, позволяющий нормализовать финансовую деятельность обладминистраций в зоне АТО

Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении и в целом законопроект № 2684 «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины (относительно урегулирования некоторых вопросов в связи с принятием закона Украины «О военно-гражданских администрациях»)». Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на РБК-Украина.

За соответствующее решение проголосовали 240 надепов при 226 минимально необходимых.

Этот закон, принятый ВРУ, имеет техническое значение. Согласно пояснительной записке к законопроекту его подготовка обусловлена принятием закона № 141-VIII «О военно-гражданские администрации» и необходимостью обеспечения реализации полномочий военно-гражданских администраций, создаваемых для нормализации жизнедеятельности населения на территориях проведения антитеррористической операции.

Закон, который принял парламент, вносит изменения в статью 67-2 Бюджетного кодекса Украины, и излагает его в новой редакции: «В случае прекращения деятельности органов местного самоуправления и органов местной исполнительной власти Донецкой и Луганской областей их функции в части бюджетных полномочий осуществляются военно-гражданскими администрациями согласно закона Украины «О военно-гражданских администрациях».

Отметим, что действующей редакцией этой статьи определено, что в случае прекращения деятельности органов местного самоуправления Донецкой и Луганской областей их функции в части бюджетных полномочий осуществляются местными государственными администрациями и исполнительными органами городских советов по отдельному решению Кабинета министров Украины, которое принимается на основании обращения соответствующей областной государственной администрации.

Читайте также: На Донбассе введены военно-гражданские администрации

Ранее, 25 мая Президент Украины Петр Порошенко назначил руководителей семи местных военно-гражданских администраций в Донецкой и Луганской областях.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU