hronika.info
Политика

Депутаты надеются освободить преподавателей вузов от мобилизации

Депутаты надеются освободить преподавателей вузов от мобилизации «За» соответствующее постановление проголосовали 283 нардепа.

Верховная Рада приняла за основу проект закона, которым предлагается освободить от мобилизации преподавателей ВУЗов и научных сотрудников.

За решение о внесении изменений в закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации» (№2620) проголосовали 283 народных депутата из 338, зарегистрированных в сессионном зале, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Униан.

Кроме того, депутаты поддержали предложение о сокращенном сроке подготовки законопроекта ко второму чтению.

Читайте также: Депутаты упростили процесс принятия военнослужащих на контрактную службу

Этим законопроектом в ст. 23 («отсрочка от призыва на военную службу во время мобилизации») устанавливается, что призыву на военную службу во время мобилизации на особый период не подлежат также студенты и аспиранты, которые учатся на дневной форме обучения, преподаватели высших учебных заведений ІІІ-ІV уровня аккредитации, которые имеют научно-педагогическую нагрузку не менее 0,5 ставки, ученую степень и звание (кандидата наук, доктор наук, доцент, профессор), научные сотрудники, имеющие ученую степень и звание, научно-исследовательских институтов, центров, лабораторий, заведений, приравненных к ним, ведут научную деятельность и исследования в прикладной и фундаментальной науке.

Рекомендуем прочитать

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU

Отбор присяжных по делу Трампа — непростая задача

OSHU