hronika.info
Политика

Америка отказывается от российских ракетных двигателей

Америка отказывается от российских ракетных двигателейПричиной названы санкционные ограничения.

РД-180 — это не имя робота из звездных войн, это российский ракетный двигатель, который широко использовался американцами для того, чтобы поднимать в космос ракеты «Атлас». И теперь он попал под санкции.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на «Подробности».

Если быть точным, то попал уже давно, больше года назад. В ответ на агрессию России в Украине американский суд постановил: «Закупать двигатели у Москвы нельзя, поскольку это является военно-техническим сотрудничеством, а значит нарушает санкционный режим».

И, несмотря на очевидные потери экономики Америки, а Пентагон оценил ущерб в 5 миллиардов долларов от двигателей, после некоторых сомнений все-таки отказались. Сейчас в США аналогов не производят, но Америка нашла выход.

Объявлен тендер, срок — до 23 июня. Уже есть 3 компании, которые претендуют на разработку. Представители военных уверены, что к 2019-му году уже полностью удастся отказаться от российских РД-180.

Впрочем, немецкие СМИ недавно написали, что американцам свойственно забывать о санкциях, когда им это выгодно. Так, например «шпингель» рассказал, что московская двигателестроительная фирма «Энергомаш» и американская компания Orbiral Sciences не так давно подписали договор о создании 60 двигателей для американской ракеты-носителя Antares.

Читайте также: Производство комплектующих к ракетным двигателям появится в России вместо Днепропетровска

В Европе этим обстоятельством очень недовольны. Старый Свет, получается, пока что более принципиален в вопросе санкций против Москвы.

Рекомендуем прочитать

Канада ввела новые санкции в отношении РФ

Георгий Юрьев

Лондонские юристы собрали данные о зарубежных активах сотен россиян для новых санкций – СМИ

Георгий Юрьев

В СНБО опровергли информацию о получении Невзоровым украинского гражданства

Георгий Юрьев