hronika.info
Политика

Своим решением депутаты открыли «двери» Украины перед иностранными военными

Своим решением депутаты открыли «двери» Украины перед иностранными военнымиЗа решение о допуске иностранных войск проголосовали 240 избранников.

Верховная Рада Украины разрешила пускать в Украину подразделения вооруженных сил других государств для поддержания мира и безопасности, кроме ВС стран-агрессоров.

За соответствующие изменения в закон О порядке допуска и условиях пребывая подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в четверг в целом проголосовали 240 народных депутатов, передает Хроника.инфо со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Парламент дополнил ст.3 закона положением, который предусматривает, что целью пребывания иностранных вооруженных сил в Украине может быть «предоставление Украине, по ее просьбе, помощи в виде проведения на ее территории международной операции по поддержке мира и безопасности на основании решения ООН или ЕС».

Кроме того, принятый закон запрещает участие в таких операциях вооруженных сил государств, «которые развязывают против Украины вооруженную агрессию».

Как сообщалось, на заседании Кабмина в среду, 20 мая, А.Яценюк заявил, что правительство просит парламент рассмотреть и дать возможность допускать иностранные военные подразделения в том случае, когда такие иностранные подразделения осуществляют операции по поддержке мира и безопасности на основании решений ООН или ЕС.

Он напомнил, что президент Украины и СНБО вышли с инициативой по направлению миротворческого контингента на территорию Донецкой и Луганской областей, которые временно неподконтрольны украинской власти, «с целью выполнения Минских договоренностей и восстановления полноценного контроля украинского государства над Донецкой и Луганской областями, а также за государственной границей между Украиной и РФ».

Читайте также: НАТО не закрывает двери перед Украиной, — Расмуссен

Премьер проинформировал, что сейчас рассматривается вопрос открытия офиса поддержки ООН в Донецкой и Луганской областях, «чтобы обеспечить выполнение минских договоренностей».

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU