hronika.info
Политика

Как будут давить Россию: Порошенко и Обама согласовали стратегию

Как будут давить Россию: Порошенко и Обама согласовали стратегиюПрезиденты Украины и США обговорили ситуацию в стране и скоординировали действия.

Президент Украины Петр Порошенко и президент США Барак Обама во время телефонного разговора обсудили ситуацию на Донбассе и скоординировали позиции накануне саммита лидеров стран G-7.

Собеседники скоординировали позиции накануне встречи лидеров стран «Большой семерки», которая состоится 7 июня в Германии, в частности, в вопросе продолжения давления на Россию, в том числе, и путем санкций для выполнения Россией и боевиками, которых она поддерживает, минских договоренностей, сообщает пресс-служба президента Украины, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на «Подробности«.

Президенты Украины и США обсудили последнее развитие ситуации на Донбассе, в частности после наступления на украинские силы под Марьинкой, что является грубым нарушением минских договоренностей.

Собеседники констатировали, что полное выполнение минских договоренностей является залогом мирного урегулирования на Донбассе.

«Президент Обама заверил в полной поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины. Он также отметил лидерство президента Украины в проведении реформ и достижения весомых результатов на этом пути», — отмечается в сообщении.

В свою очередь, Порошенко поблагодарил за значительную помощь в укреплении обороноспособности Украины, в частности, это проведение совместных учений, и призвал к дальнейшему сотрудничеству.

На пресс-конференции в Киеве Порошенко сообщил: «Сегодня у меня состоится телефонный разговор с Бараком Обамой для координации наших позиций перед заседанием «Большой семерки», а также телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель».

Читайте также: Обама усилит давление на Россию

По словам главы государства, он на 100% удовлетворен мощной, сильной позицией наших надежных стратегических партнеров.

Рекомендуем прочитать

Канада ввела новые санкции в отношении РФ

Георгий Юрьев

Лондонские юристы собрали данные о зарубежных активах сотен россиян для новых санкций – СМИ

Георгий Юрьев

В СНБО опровергли информацию о получении Невзоровым украинского гражданства

Георгий Юрьев