hronika.info
Политика

В Украине не будет американской ПРО, — Порошенко

В Украине не будет американской ПРО, - ПорошенкоПрезидент опроверг слухи о возможном размещении на украинской земле элементов системы ПРО.

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что Киев не обращался к западным партнерам с предложением разместить на своей территории системы противоракетной обороны.

Порошенко ответил на вопрос журналистов, обращалась ли Украина к странам Запада с предложением разместить на своей территории системы ПРО в связи вероятным размещением российского ядерного оружия в Крыму, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на «Подробности».

«Нет, не обращалась. Сейчас этот вопрос не стоит на повестке дня», — сказал Порошенко на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Канады Стивеном Харпером в Киеве.

Вместе с тем, президент отметил, что Украина прилагает максимум усилий для укрепления своей обороноспособности, направляя более 5% от ВВП, значительная часть чего идет на закупку новых вооружений и модернизации старых образцов, которые были на вооружении Вооруженных сил Украины.

Читайте также: ЕС поможет Украине нелетальным оружием — Порошенко

«Уверен в том, что Украина будет способна себя защитить», — подчеркнул Порошенко и добавил, что Киев продолжит диалог со странами-членами НАТО и со странами-гарантами Будапештского меморандума 1994 года, а это Великобритания, США и Россия, с целью укрепления своей безопасности.

Рекомендуем прочитать

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

СБ ООН принял резолюцию, призывающую к заморозке конфликта в Газе

OSHU

Украина ликвидировала очередные российские корабли в Черном море

OSHU