hronika.info
Политика

Великобритания может выйти из ЕС?

Великобритания может выйти из ЕС?Вопрос о референдуме на тему выхода страны из состава Евросоюза, активно дебатируется в британском правительстве.

Со дня выборов в Великобритании прошел всего месяц, а премьер Кэмерон уже выполняет предвыборные обещания. Одним из главных — был референдум по выходу из ЕС. И вот сегодня в палате Общин — горячие дебаты. Парламентарии обсуждают соответствующий законопроект.

Документ определяет формулировку вопроса в бюллетене, дату проведения, возраст голосующих. Особых разногласий не предвиделось. Но смуту внес премьер, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на «Подробности».

Накануне он заявил, что сам будет агитировать за то, чтобы страна осталась в Евросоюзе. Главный аргумент Кэмерона: ему удастся выбить лучшие условия для Великобритании в рамках ЕС. И у его министров должна быть такая же позиция.

Те, кто против — на выход из команды. Такой авторитаризм многим в правительстве не понравился. Раскритиковал Кэмерона и лондонский мэр Борис Джонсон.

«По моему мнению, намного лучше было бы сказать министрам: сами определяйтесь. По такому важному вопросу точно будут разные мнения. Смиритесь с этим», — считает член консервативной партии, мэр Лондона Борис Джонсон.

Читайте также: Нужно ввести новую волну санкций против России — Великобритания

Сам Кэмерон поспешил оправдаться: мол, его неправильно поняли. Он просто хотел подчеркнуть, что правительство должно быть единым и поддерживать премьера в переговорах с Евросоюзом. Но скандал не утихает. Очевидно, Кэмерон слишком рано раскрыл карты. Чем ему ответит ЕС? И устроит ли этот ответ британцев, станет понятно ближе к референдуму. Который может состояться уже через год.

Рекомендуем прочитать

Рон ДеСантис сдался и влился в поддержку Трампа

OSHU

Нетаньяху отвергает любой палестинский суверенитет в послевоенной Газе

OSHU

В CNN идут дебаты о трансляциях выступлений Трампа в прямом эфире

OSHU