hronika.info
Политика

В АП дали оценку саммиту «Большой семерки»

В АП дали оценку саммиту «Большой семерки»Чалый положительно оценил результаты саммита.

Украинский вопрос был одним из ключевых на рассмотрении во время саммита G7, и это нашло отражение в итоговом документе.

Об этом на брифинге заявил заместитель главы Администрации президента Валерий Чалый, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.ua.

«Украинский вопрос рассматривался при активной, хоть не на месте G7, но при очень активной позиции в Украине», – сказал он.
Читайте также: В официальной программе саммита лидеров Большой семерки ни слова об Украине

По словам Чалого, в документе отображена четкая позиция относительно оккупации Крыма.

«Второй момент – относительно санкций. Относительно санкций позиция четкая и понятная. Во-первых, относительно объема санкций, я думаю, что после заседания G7, мы можем уже ориентироваться на то, что решение ЕС также будет относительно точно не уменьшения санкций – сказал Чалый.

Он отметил, что также в документе отмечена ответственность России и она связана с выполнением Минских соглашений:

«То есть мы имеем сейчас модель, при которой нарушение или невыполнение договоренностей со стороны России приведет к увеличению санкций».

Еще один вопрос, который был отображен, это продолжение сотрудничества с международными организациями относительно финансовой помощи Украине, как макро финансовой, так и кредитных гарантий, отметил Чалый.

Сейчас США рассматривают возможность предоставления Украине помимо 2 млрд еще 1 млрд кредитных гарантий.

«В целом за последний период разные структуры, международные, Европейского Союза, если подытожить помощь непосредственную, макро финансовую – где-то больше 8 млрд долл», – уточнил он.

Также в документе отображена поддержка реформаторских шагов Украины, отметил Чалый.

Также он отметил, что обсуждался вопрос энергетической безопасности, и было подчеркнуто, что «не могут применяться поставки энергетических ресурсов в качестве так называемого энергетического оружия», и усиление трансатлантических связей по торговле.

Читайте также: Яценюку понравились результаты саммита G-7

Ранее в МИД Украины заявили, что G7 может усилить санкции против РФ в случае провала Минских соглашений. Кроме того, президент США Барак Обама в ходе саммита G7 заявил, что вынуждены продолжать санкции против РФ до полного выполнения Минских договоренностей.

Рекомендуем прочитать

Нетаньяху отвергает любой палестинский суверенитет в послевоенной Газе

OSHU

В CNN идут дебаты о трансляциях выступлений Трампа в прямом эфире

OSHU

Нетаньяху отверг призывы США начать работу по созданию палестинской государственности

OSHU