hronika.info
Политика

Гройсман надеется, что следующие выборы будут без «раздачи гречки»

Гройсман надеется, что следующие выборы будут без «раздачи гречки»Новое избирательное законодательство должно предусматривать открытые списки.

Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман подчеркнул, что новое избирательное законодательство должно предусматривать открытые списки, простую систему выборов, прекратить “раздачу гречки” в Украине как способ подкупа избирателей.

Об этом он заявил на конференции “Децентрализация власти: год реформ, содержание рисков, возможности и роль гражданского общества” в Киеве, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

“Закон о местных выборах должен решать несколько вопросов. Это должны быть открытые списки, чтобы голосовали за личность. Это с одной стороны, а с другой — система не должна быть сложной… Третья позиция — очень жестко эти законы (о выборах — авт.) должны прекратить “раздачу гречки”. Это очень вредно, когда пользуясь бедностью людей, пытаются подкупить их голос, исказить позицию”, — сказал Гройсман.

Читайте также: Гройсман надеется остановить «миграцию» нардепов законом

Он добавил, что новый закон о местных выборах должен быть принят в ближайшее время, а “по состоянию на вчерашний день мы (депутаты — авт.) были близки к политическому консенсусу”.

Рекомендуем прочитать

Рон ДеСантис сдался и влился в поддержку Трампа

OSHU

Нетаньяху отвергает любой палестинский суверенитет в послевоенной Газе

OSHU

В CNN идут дебаты о трансляциях выступлений Трампа в прямом эфире

OSHU