hronika.info
Политика

Минюст: В Гаагский трибунал подан иск на правительство РФ

Минюст: В Гаагский трибунал подан иск на правительство РФЕвропарламент подал иск в Гаагский трибунал по оккупации Крыма и части Донбасса.

Министр Петренко сообщил, что подача иска стала возможной, после уведомления Евросовета об оккупации РФ Крыма и части Донбасса, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Министерство юстиции Украины заявляет, что Европарламент подал в Международный уголовный суд в Гааге заявления для инициирования расследования оккупации Россией Крыма и части Донецкой и Луганской областей. Об этом сказал в интервью 5 каналу министр юстиции Павел Петренко.

Он отметил, что подача иска Европарламентом стала возможной после того, как Украина официально уведомила Совет Европы об оккупации Россией Крыма и части Донбасса.

«После нашего обращения Европейский парламент обратился в Международный уголовный суд с тем, чтобы Гаагский трибунал начал расследовать эти преступления, совершенные российской властью на территории Украины», — сообщил Петренко.

Министр отметил, что Украина также приобщила к этому иску собранные Генеральной прокуратурой доказательства незаконных действий России на территории Крыма, Донецкой и Луганской областей.

Петренко считает достаточно весомой собранную доказательную базу и надеется на оперативное открытие Гаагским трибуналом уголовного дела против российских властей.

В первую очередь, по его мнению, к ответственности будут привлечены президент России Владимир Путин и его ближайшее окружение.

Кроме того, министр отметил, что после официального признания факта оккупации части территории Украины жители этих территорий могут требовать в международных судах материальной компенсации от России.

Напомним, 30 апреля Генпрокуратура направила в Кабмин материалы по факту совершения Россией аннексии Крыма и преступлений в Донецкой и Луганской областях для передачи их в Международный уголовный суд в Гааге.

Читайте также: Украина обратится в Гаагский трибунал по преступлениям террористов

В начале апреля Верховная Рада обратилась в Гаагский трибунал с требованием привлечь руководство России, ДНР и ЛНР к ответственности за преступления против человечности.

Рекомендуем прочитать

Переназначение Путина на должность Путина прошло по плану

OSHU

Трансформация Макрона: от миротворца до «ястреба» по отношению к России

OSHU

Трамп выбил себе передышку: судья принял решение об отсрочке первого уголовного процесса

OSHU

2 комментария

Одессит 12.06.2015 в 08:23

"…подача иска Европарламентом стала возможной после того, как Украина официально уведомила Совет Европы об оккупации Россией Крыма и части Донбасса"—так они уже скоро как полтора года оккупированы! Вот ублюдки киевские соплежуи! Чтоб им так зарплату платили, как они работают-раз в год!

Ответить
москвич 12.06.2015 в 08:33

Хорошая новость! Путлерка — на гілляку!

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.