hronika.info
Политика

МИД Украины протестует против Медведева в Крыму

МИД Украины протестует против Медведева в КрымуВ ведомстве отмечают, что это является нарушением международных соглашений.

Министерство иностранных дел Украины выражает протест в связи с пребыванием на территории Автономной Республики Крым премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

«МИД Украины выражает протест в связи с пребыванием на временно оккупированной Российской Федерацией территории Автономной Республики Крым главы российского правительства Дмитрия Медведева», — говорится в сообщении, пишет Хроника.инфо со ссылкой на «Корреспондент».

МИД подчеркивает, что «пребывание Медведева на территории Автономной Республики Крым является откровенным пренебрежением со стороны российской власти государственным суверенитетом Украины, свидетельством нарушения со стороны Российской Федерации устава ООН, принципов и норм международного права, сознательного игнорирования этой страной своих международных обязательств».

В сообщении также отмечается, что МИД Украины уже неоднократно подчеркивало недопустимость несогласованных с украинской стороной пребываний российских высоких должностных лиц на суверенной территории Украины в ее международно-признанных границах, которая включает Автономную Республику Крым.

«Требования по согласованию визитов основываются на общепризнанной международной практике, в основе которой – безусловное уважение суверенитета других государств», — подчеркивает МИД Украины.

Читайте также: Танкам визы не нужны, — заместитель Медведева о санкциях

Премьер-министр России Дмитрий Медведев прибыл в Ялту провести совещание по развитию малого бизнеса на полуострове.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU