hronika.info
Политика

Чорновол заявила о появлении в Украине нового олигарха

Чорновол заявила о появлении в Украине нового олигархаЭто, по словам нардепа, Александр Онищенко.

По информации нардепа Татьяны Чоновол, еще в 2008 году Василий Джарты и Эдуард Ставицкий начали переоформлять предприятия на других подставных лиц, чтобы Янукович имел прибыли по добыче газа, а скважины было невозможно вернуть в государственную собственность. Именно тогда в качестве директора предприятия «Надра Гиоцентр» появился менеджер Александр Онищенко.

Об этом нардеп от НФ, член Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны сказала сегодня на брифинге в Верховной Раде, сообщили Цензор.НЕТ в пресс-службе НФ, информирует Хроника.инфо.

«Сейчас, когда Янукович сбежал из страны, получилось так, что его менеджер Онищенко получил в собственность практически все его предприятия. Ранее ему надо было отдавать 80% наверх Януковичу, теперь Онищенко все эти средства оставляет у себя и сейчас он на самом деле очень богатый человек, поскольку речь идет о целом ряде предприятий», — сказала Чорновол.

По ее словам, вчера она поехала в офис Онищенко в Мироновку, по адресу: ул. Ленина, 48.

«В помещении расположены две небольшие комнаты, на которых написано, что здесь располагались офисы известной газодобывающей фирмы ООО» Пласт «, а также офис» Газового альянса «. Когда я зашла в комнату, я увидела, что на столе разложены бумаги, в которых фигурируют те или иные фирмы «, — рассказала депутат.

Татьяна Чорновол отметила, что разрешения на добычу газа, выданные карманным фирмам, прописаны таким образом, что государству наносятся огромные убытки.

«Все эти лицензии после Майдана до сих пор не аннулированы, потому что министр экологии Игорь Шевченко — это ставленник того же Онищенко, который стоит на страже его схем. Онищенко купил у БЮТ эту должность министра экологии, поэтому все эти лицензии продолжают действовать, а фирмы процветать «, — отметила народный депутат.

По словам представителя «Народного фронта», своим визитом в Мироновку она хотела выяснить, какие фирмы зарегистрированы по этому адресу, продолжают грабить государство.

Читайте также: Татьяну Чорновол «заказал» экс-президент Виктор Янукович

«Я обнаружила, что Онищенко — владелец фирмы» Пласт «, фирмы» Карпаты Надра Инвест «, это» Газовый альянс «. Что самое интересное, я нашла документы фирмы» Природные ресурсы + «, это фирма с очень скандальной историей. У меня есть копия договора, подписанная с ПАО «Укргаздобыча». Он был подписан 26 февраля 2014, то есть после того, как прошло всего 4 дня после расстрела Майдана. Этим документом прописана цена пользования недрами всего в 1500 грн в месяц», — резюмировала Чорновол.

Рекомендуем прочитать

Переназначение Путина на должность Путина прошло по плану

OSHU

Трансформация Макрона: от миротворца до «ястреба» по отношению к России

OSHU

Трамп выбил себе передышку: судья принял решение об отсрочке первого уголовного процесса

OSHU