hronika.info
Политика

В США поддержали «особый статус» Донбасса

В США поддержали "особый статус" ДонбассаАмериканское правительство рассматривает «особый статус», как часть децентрализации

Координатор программ помощи Европе, Евразии и Центральной Азии Госдепартамента США Алина Романовски заявила о поддержке американским правительством предоставления восточным районам Украины особого статуса, передает Хроника.инфо со ссылкой на Вести.

На слушаниях в комитете по иностранным делам палаты представителей Конгресса США, представитель Госдепа отметила, что это вписывается в концепцию поддержки национального единства Украины.

По ее словам, в Вашингтоне поддерживают процесс децентрализации власти в Украине, и надеются на то, что конституционные преобразования будут проходить прозрачно. Говоря о возможных «выборах на востоке», она отметила, что они должны пройти в свете украинских конституционных реформ.

Читайте также: Обнародован список районов Донбасса, которым хотят предоставить особый статус

Романовски далее подтвердила, что США готовы предоставить Украине в третий раз кредитные гарантии в размере $1 млрд в конце текущего года, если власти в Киеве продемонстрируют «конкретный прогресс с повесткой дня реформ, и если позволят обстоятельства».

Рекомендуем прочитать

Рон ДеСантис сдался и влился в поддержку Трампа

OSHU

Нетаньяху отвергает любой палестинский суверенитет в послевоенной Газе

OSHU

В CNN идут дебаты о трансляциях выступлений Трампа в прямом эфире

OSHU