hronika.info
Политика

КС «дал добро» на отмену депутатской неприкосновенности

КС «дал добро» на отмену депутатской неприкосновенностиКроме того, нарушение присяги теперь не является достаточным условием для привлечения судьи к ответственности.

Конституционный суд Украины признал конституционным законопроект о лишении депутатской неприкосновенности.

Об этом объявил в пятницу председатель КСУ Юрий Баулин, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

Этим законопроектом также ограничивается неприкосновенность судей.

Суд согласился, что отмена депутатской неприкосновенности не ограничивает гарантированные Конституцией права человека и гражданина. Также предусмотренная законопроектом передача полномочий давать разрешение на арест судей от Верховной Рады в Высший совет юстиции будет способствовать большей объективности этого процесса, убеждены в КС. «В случае принятия законопроекта народные депутаты будут привлечены к ответственности на общих основаниях», — пояснил Баулин.

В то же время Конституционный суд обратил внимание Рады на необходимость уточнить положения законопроекта относительно других форм ограничения свободы судей, в частности административного и домашнего ареста, ведь в нынешнем законопроекте прописано только принятие в отношении судьи меры пресечения в виде содержания под стражей.

«Мы обращаем внимание парламента на это, но дальше уже его воля — он может нас и не прислушиваться», — глава КС.

Также Конституционный суд не считает нарушение присяги достаточным условием для привлечения судьи к ответственности. «КСУ обращает внимание на то, что определение нарушения присяги судьи как основания для привлечения его к юридической ответственности за деяния, совершенные в связи с осуществлением правосудия, не согласуется с позицией Венецианской комиссии, которая неоднократно указывала, что понятие «нарушение присяги» является слишком расплывчатым, а потому не может обозначать основание для увольнения судьи», — сказал Баулин.

Читайте также: Рада лишила Клюева депутатской неприкосновенности. Видео

Напомним: для того чтобы одобренные КСУ изменения вступили в силу, ВР должна на следующей сессии принять их не менее 300 голосами.

Рекомендуем прочитать

Переназначение Путина на должность Путина прошло по плану

OSHU

Трансформация Макрона: от миротворца до «ястреба» по отношению к России

OSHU

Трамп выбил себе передышку: судья принял решение об отсрочке первого уголовного процесса

OSHU