hronika.info
Политика

Гройсман презентовал законопроект о децентрализации Венецианской комиссии

Гройсман презентовал законопроект о децентрализации Венецианской комиссии В проекте изменений в Конституцию разграничиваются полномочия государства и местного самоуправления.

Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман представил Венецианской комиссии законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины в части децентрализации.

Документ разработан Рабочей группой по вопросам конституционных основ организации и осуществления государственной власти, местного самоуправления, административно-территориального устройства Украины и децентрализации власти, которая работает в составе Конституционной комиссии, информирует Хроника.инфо со ссылкой на пресс-службу ВР.

«Граждане Украины ожидают интенсивного прогресса реформ и безотлагательного принятия важнейших для государственного развития решений. Учитывая это обстоятельство, в рамках Конституционной комиссии мы приняли решение идти путем поэтапного внесения изменений в Конституцию Украины», — сказал Гройсман, выступая перед Венецианской комиссией во время ее 103-го пленарного заседания.

Он подчеркнул, что Конституционная комиссия признала внесение изменений в Конституцию в части децентрализации приоритетом. «Мне не нужно убеждать вас в том, что без сильного и эффективного местного самоуправления Украина никогда не достигнет успеха в своем развитии», — отметил спикер.

Читайте также: Новая Конституция почти готова, — Гройсман

Председатель ВР уточнил, что в проекте изменений в Конституцию Украины впервые четко разграничиваются полномочия местного самоуправления и государства, а это «новый подход для Украины как постсоветского государства».

Рекомендуем прочитать

Переназначение Путина на должность Путина прошло по плану

OSHU

Трансформация Макрона: от миротворца до «ястреба» по отношению к России

OSHU

Трамп выбил себе передышку: судья принял решение об отсрочке первого уголовного процесса

OSHU