hronika.info
Политика

Жебривский не исключил силового варианта развития событий на Донбассе

Жебривский не исключил силового варианта развития событий на ДонбассеДанный вариант возможен, если боевики не выполнят минские договоренности.

Глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский считает, что в случае невыполнения боевиками минских договоренностей Украина должна устроить кратковременную экономическую блокаду оккупированных территорий и силовым путем вернуть их под контроль центральной власти.

Об этом он рассказал в интервью телеканалу France 24 и газете Le Figaro, видеозапись которого размещена на официальной странице Жебривского в Facebook, передает Хроника.инфо со ссылкой на РБК.

«Если на самом деле с той стороны не будет исполнения этих условий (минских договоренностей — ред.), мы должны кратковременно осуществить блокаду, а потом фактически силовой вариант для возобновления контроля украинской власти над всей Донецкой областью», — заявил Жебривский

По его словам, ключевой целью его администрации является возобновление довоенных границ Украины, а экономическая блокада или ее отсутствие должны вкладываться в стратегический план, который должно принять центральное руководство.

«Экономическая блокада может помочь в этой стратегии, чтобы люди осознали: на самом деле России та часть Донбасса не нужна. И люди должны понять, что только жизнь в единой Украине является залогом их благополучия, залогом правопорядка», — отметил глава ДонОГА.

При этом Жебривский добавил, что решение о какой-либо блокаде может приниматься только в Киеве.

Читайте также: «Мы должны готовить амнистию для людей», – Жебривский

«Наша задача совсем другая — это наведение порядка, это инфраструктурные проекты, это нормальная жизнь тут. Наша задача как гражданской администрации — сделать, чтобы жизнь тут абсолютно разительно отличалась от жизни там (на контролируемой боевиками территории — ред.). Это моя задача и я это выполняю», — подчеркнул он.

Рекомендуем прочитать

Парламент Турции одобрил членство Швеции в НАТО

OSHU

Рон ДеСантис сдался и влился в поддержку Трампа

OSHU

Нетаньяху отвергает любой палестинский суверенитет в послевоенной Газе

OSHU