hronika.info
Политика

Как изменится Конституция нашей страны

Как изменится Конституция нашей страныОсновная доля полномочий переходит местной власти.

На прошлой неделе глава Верховной Рады Вадимир Гройсман презентовал проект изменений в Конституцию по децентрализации на заседании Венецианской комиссии в Италии.

Документ с поправками в Украине еще официально не публиковали, но газете Сегодня удалось получить проект, пишет Хроника.инфо.

Как говорится в документе, львиную долю полномочий отдают местной власти, которую украинцы выберут 25 октября. Но в документе есть и скандальные нормы, вокруг которых уже разгораются споры под куполом.

В нынешней редакции многие коалицианты отказываются поддержать проект, требуя его переписать, говоря, что, по сути, Украина полностью переходит под президентский контроль

Вывод Венецианская комиссия обещала обнародовать через неделю. А пока ее специалисты обратили внимание на другое изменение — они советуют не спешить с отменой депутатской неприкосновенности: зафиксировать в Конституции, что неприкосновенность могут отменить после обращения 1/3 депутатов (150 нардепов, — Ред.) ВР в Конституционный суд, и уже последний должен принимать решение.

Член Венецианской комиссии Карл Тори объяснил, что такой «молодой демократии», как Украина, нельзя полностью отменять депутатскую неприкосновенность, ведь тут и до политических репрессий скатиться недолго. Проект децентрализации, который Гройсман презентовал в Италии, нардепы раскритиковали.

Более чем за два месяца существования КК, по словам ее члена, нардепа от РП Юрия Чижмаря, профильная рабочая группа заседала… всего два раза. Более того: как говорит второй вице-спикер ВР Оксана Сыроед, на руки проект поправок в Основной закон по части децентрализации им раздали… только 18 июня.

Не понравилась парламентариям норма о праве президента распускать местную власть (мэров, глав городских районных, облсоветов) своим решением и назначать новых сроком на 1 год

Как и возможность создания «префектов» — институтов представителей главы государства на местах, которых предлагается назначать указом с Банковой.

По сути, должность ничем не отличается от сегодняшнего поста главы ОГА, которого также назначает президент, только название новое. Об обещании сделать должность губернатора выборной власть, судя по всему, забыла.

Исчерпывающий комментарий в своем Facebook дала Оксана Сыроед: «Если бы во время Майдана такие полномочия были у Януковича, он бы абсолютно конституционным способом прекратил полномочия местных органов власти, которые поддержали Майдан, и спокойно назначил своих уполномоченных сроком на 1 год. Тогда бы не было нынешнего спора вокруг изменений в Конституцию, а еще не было бы войны, так называемых «ДНР» и «ЛНР» и, наконец, Украины также бы не было». По ее словам, у главы государства, нынешнего, и любого выбранного в будущем, не может быть полномочий распускать выборный орган на основаниях только выхода его за пределы полномочий.

В свою очередь в «Народном фронте» и БПП советуют дождаться отчета Венецианской комиссии, поскольку этот вариант проекта не окончательный

«Глава ВР сообщил, что с этим проектом едет в Венецианскую комиссию, чтобы она дала вывод по поводу этих позиций (проекта о децентрализации, — Ред.). После мы продолжим дискуссию, исходя из аргументов комиссии, что должно стать, по моему мнению, важным обстоятельством для принятия окончательного решения», — сказал нам член КК, нардеп от НФ Леонид Емец.

Рада может сейчас успеть проголосовать лишь поправки в Конституцию по части децентрализации. А изменение разделов Основного закона о правах человека и работе судебной системы, вероятно, отложат. Над ними трудятся еще две рабочие группы в рамках КК.

Читайте также: Конституция Украины не предусматривает референдумов, вроде сегодняшних — Минюст

Гройсман на заседании Венецианской комиссии также заявил, что менять Конституцию будут поэтапно. Но даже за проект поправок по части децентрализации с прописанными там «префектами» и возможностью отзывать местную власть президентом, под куполом голосов пока нет.

Как изменится Конституция нашей страны

Рекомендуем прочитать

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

СБ ООН принял резолюцию, призывающую к заморозке конфликта в Газе

OSHU

Украина ликвидировала очередные российские корабли в Черном море

OSHU

1 комментарий

Макс 22.06.2015 в 11:14

Боже ну какие изменения можно вносить в основной закон и не спросить народ. Несколько человек все порешали, а другие проголосовали, а жить по закону должны будут все. Про какую выборность губернатора может идти речь если он всего лишь представитель президента, он должен контролировать ситуацию на територии, не более. А вот выбирать глав облрад нужно, как глав сель и гор советов. Вот как раз главы обл рай сель гор советов должны пахать и нести всю ответственность. Чего в нынешней ситуации нет, только коррупция. Что будет после децентрализации… И не такая плохая норма о праве президента распускать местную власть. Только вот должен он не сам распускать, а только инициировать референдум, или выборы, или переизбрание, а решать должен народ. Да сделайте серьезное электронное голосование, будет и дешевле чем обычные выборы и подделать результаты трудно будет. А пока власти делают все только для себя, а для народа только вид что хотят что-то менять.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.