hronika.info
Политика

Гройсман рассказал, как добиться «десепаратизации» нашей страны

Гройсман рассказал, как добиться «десепаратизации» нашей страны В Основной закон добавят «предохранитель» сепаратизма.

Предоставление Президенту права распускать любой совет или другой орган местного самоуправления — о чем говорится в проекте изменений в Конституцию — будет способствовать предупреждению распространения сепаратистских настроений в стране.

Об этом заявил Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман во время ХІ-го украинского муниципального форума в Одессе, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

«И еще одна позиция — это предоставление Президенту Украины в случае принятия любым советом, любым органом местного самоуправления решения, которое нарушает территориальную целостность и суверенитет нашего государства, прекратить полномочия такого органа с одновременным назначением управляющего до одного года и одновременным автоматическим назначением выборов. Это проблема? Думаю, нет. Это есть абсолютно нормальная европейская практика, я бы сказал, десепаратизация нашей страны», — сказал Гройсман.

По мнению спикера, такие полномочия можно было бы предоставить Верховной Раде, но это нецелесообразно, поскольку парламент является коллегиальным органом, и «неизвестно, соберется ли он» и «будет ли необходимое количество голосов для принятия срочного решения».

Читайте также: Гройсман поделился планами по улучшению работы Рады

Кроме того, Гройсман подчеркнул, что о децентрализации свидетельствуют и такие положения проекта изменений в Конституцию, как создание исполкомов областных, районных советов, когда назначенные Президентом облгосадминистрации будут передавать свои полномочия на разные уровни власти — громадам, районам, областям.

Рекомендуем прочитать

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU

7 комментариев

Истина 22.06.2015 в 16:47

УЙОПОК !!!КУЙ ты угадал

Ответить
Куки 22.06.2015 в 16:50

Ідіоти!!!Найкращий спсіб від сепаратизаціі,це покращення рівня життя простого населення,щоб вони дійсно хотіли жити в цій краіні..

Ответить
Нео 22.06.2015 в 16:51

Получается, если кто не хочет в ЕС и НАТО, значит он сепаратист? Так мы далеко зайдем. А провести референдумы по этим темам и спросить народ, слабо?

Ответить
Да уж... 22.06.2015 в 16:55

Прекратите грабить реионы,и не будет сепаратизма,ты вместе с Петей,хотя тот уже показал свое лицо и не имеетуважения в общесве,обещали оставлять 60% налогов на местах,вот мы и ждем.

Ответить
нєрусскій 22.06.2015 в 16:56

Десепаратизація=дерусифікакія

Ответить
прохожий 22.06.2015 в 16:58

самым лучшим "предохранителем сепаратизма" будет расстрел верховной рады, кабинета министров и президента)) вот и все решение вопроса…

Ответить
acdc.od.ua 22.06.2015 в 17:20

А чего уже сразу парашенко гетьманом не назначить? И это те кто обвинял Януковича в узурпации власти.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.