hronika.info
Политика

Президент назвал «нулевым» прогресс в вопросе освобождения заложников

Президент назвал «нулевым» прогресс в вопросе освобождения заложников Порошенко встретился с Леонидом Кучмой.

Президент Украины Петр Порошенко высказал недовольство ходом процесса освобождения заложников на Донбассе.

Об этом он заявил на совещании с представителем Украины в Трехсторонней контактной группе, экс-президентом Леонидом Кучмой и участниками от Украины в ее рабочих подгруппах по политическим, социально-экономическим и гуманитарным вопросам, а также по вопросам безопасности накануне заседания Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации в Донбассе, которое состоится 23 июня в Минске, сказано в сообщении на сайте главы государства, передает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

«Сегодня мы можем констатировать, что у нас есть нулевой прогресс в этом направлении, и украинские воины, волонтеры, гражданские лица находятся в ужасных условиях без всякой вины», – заявил президент.

Порошенко также попросил привлечь внимание к существенному ухудшению ситуации в этой сфере, грубому нарушению террористами Минских договоренностей, в частности, в районе Марьинки.

«Мы подчеркиваем еще раз необходимость доступа Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ к неконтролируемому участку украино-российской границы», – заявил он, добавив, что именно через неконтролируемый участок границы осуществляются поставки современной российской боевой техники, боеприпасов. Глава государства отметил необходимость создания под эгидой Трехсторонней контактной группы и в координации с ОБСЕ отдельной подгруппы по вопросам границы.

Порошенко выразил надежду, что заседание Трехсторонней контактной группы будет корреспондироваться со встречей министров иностранных дел «Нормандского формата», которая также завтра состоится в Париже.

«Позиция Украины, Германии и Франции четко скоординирована. Мы подчеркиваем и настаиваем на полном и безусловном выполнении Минских договоренностей», – заявил украинский лидер.

Читайте также: Порошенко требует от Путина освободить заложников и прекратить огонь

Он назвал это заседание особенным еще и потому, что в нем впервые примет участие новый Специальный представитель ОБСЕ Мартин Сайдик.

Рекомендуем прочитать

Нетаньяху отвергает любой палестинский суверенитет в послевоенной Газе

OSHU

В CNN идут дебаты о трансляциях выступлений Трампа в прямом эфире

OSHU

Нетаньяху отверг призывы США начать работу по созданию палестинской государственности

OSHU