hronika.info
Политика

Турчинов: В Украине должно быть оружие, превосходящее образцы РФ

Турчинов: В Украине должно быть оружие, превосходящее образцы РФАлександр Турчинов отметил, что обороноспособность государства можно увеличить лишь путем перевооружения Вооруженных Сил Украины.

Украинское оружие и техника должны не уступать или превосходить российские образцы. Об этом сказал секретарь СНБО Александр Турчинов в ходе межведомственного совещания по вопросам Государственной целевой оборонной программы развития вооружения и военной техники на период до 2020 года, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

«Вопрос защиты нашего государства — приоритет», — сказал А.Турчинов, отметив, что новые вызовы и угрозы, стоящие перед нашим государством, требуют повышения обороноспособности государства путем перевооружения Вооруженных Сил Украины, Национальной гвардии, Государственной пограничной службы, специальных и правоохранительных органов новыми образцами вооружения и военной техники.

Секретарь СНБО также отметил, что боевой опыт в ходе антитеррористической операции обнаружил ряд недостатков в нашем вооружении. «Это касается как недостатка новых и современных видов вооружения, так и средств разведки, цифровой связи и тому подобное. Поэтому перед нашим ОПК стоит масштабная задача обеспечить потребности страны в современных видах вооружения и военной техники, которые должны отвечать вызовам времени», — сказал он.

«Оружие и техника, которые сегодня имеет наша армия, проектировались и производились в прошлом веке, поэтому наша задача — обеспечить ВСУ всем необходимым, что соответствует вызовам XXI века. Наши оружие и техника должны не уступать или превосходить российские образцы», — отметил он.

А.Турчинов отметил, что Программа дает ответ и понимание того, какой результат «мы получим в течение 5 лет».

«К подобным стратегическим вопросам необходимо подходить системно и планово, так как развитие ОПК предусматривает серьезные расходы, которые нужно планировать заранее», — сказал он, пояснив, что планирование государственного оборонного заказа «будет основываться на показателях, которые будут утверждены целевой оборонной программой».

Кроме того, на базе утвержденной Программы должны планироваться оборонительные расходы бюджетов последующих лет.

«В свою очередь, показатели, определенные в программе станут основой для развития ОПК до 2020 года, долгосрочных контрактов и задач для отечественных ученых, конструкторов и производителей», — резюмировал Секретарь СНБО.

Читайте также: Турчинов поставил боевикам ультиматум по Широкино

Напомним, Дж.Маккейн отметил, что Украина использует вооружение 20 века, а Россия применяет оружие 21 века.

Рекомендуем прочитать

Парламент Турции одобрил членство Швеции в НАТО

OSHU

Рон ДеСантис сдался и влился в поддержку Трампа

OSHU

Нетаньяху отвергает любой палестинский суверенитет в послевоенной Газе

OSHU