hronika.info
Политика

Штайнмайер предупредил о возможном обострении ситуации на Донбассе

Штайнмайер предупредил о возможном обострении ситуации на ДонбассеНемецкий дипломат считает, что до завершения кризиса еще далеко.

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер предупреждает об опасности новой эскалации на востоке Украины.

Об этом он заявил во вторник в Париже, где проходила встреча «нормандской четверки» на уровне глав МИД Украины, России, Германии и Франции, передает Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

«Режим прекращения огня не просто хрупок, с каждым днем становится больше, чем еще несколько недель назад раненых», — заявил Штайнмайер, призвав «приложить все усилия для того, чтобы не свести на нет единожды достигнутое спокойствие».

Немецкий дипломат отмечает, что «до завершения тяжелого кризиса на востоке Украины еще далеко» и подчеркивает, что «все стороны конфликта должны приложить усилия для того, чтобы военная эскалация не достигла той степени, при которой ситуация выйдет из-под контроля — вначале в военном смысле, а потом и в политическом».

Без выполнения соглашения о прекращении огня невозможно выполнять и другие условия Минских договоренностей, напоминает глава МИД ФРГ. Он настаивает на отводе тяжелых вооружений, предоставлении свободного доступа наблюдателям ОБСЕ, называя это шагами, которые могут привести в конечном итоге к политическому решению проблемы, то есть проведению местных выборов, оказанию надлежащей гуманитарной помощи и экономическому возрождению.

Читайте также: Маккейн предупредил о возможном наступлении России на Одессу

Именно такой является их совместная позиция с французским коллегой Лораном Фабиусом. Два европейских министра провели отдельную встречу перед переговорами в 4-стороннем формате.

Рекомендуем прочитать

Парламент Турции одобрил членство Швеции в НАТО

OSHU

Рон ДеСантис сдался и влился в поддержку Трампа

OSHU

Нетаньяху отвергает любой палестинский суверенитет в послевоенной Газе

OSHU