hronika.info
Политика

Венецианская комиссия одобрила децентрализацию в Украине

Венецианская комиссия одобрила децентрализацию в УкраинеКомиссия положительно оценила изменения, которые касаются децентрализации.

Венецианская комиссия одобрила изменения в Конституцию Украины в части децентрализации. Об этом говорится в предварительных выводах комиссии, опубликованных на сайте Совета Европы, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

«Поправки в Конституцию Украины в части децентрализации в значительной степени совместимы с Европейской хартией местного самоуправления. В общем поправки хорошо разработаны и заслуживают одобрения. Особенно приветствуется отмена надзорных полномочий Генерального прокурора и статья о местном финансировании», — говорится в выводах.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко ожидает, что Венецианская комиссия предоставит письменное заключение по изменениям в Конституцию Украины до утра пятницы, 26 июня.

Как сообщал УНН, 19 июня В.Гройсман представил членам Венецианской комиссии законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины в части децентрализации.

Читайте также: Яценюк обсудил с Блинкеном децентрализацию в Украине

Вице-премьер-министр — министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко ранее заявлял, что изменения в Конституцию позволят завершить административно-территориальную реформу.

Рекомендуем прочитать

Нетаньяху отвергает любой палестинский суверенитет в послевоенной Газе

OSHU

В CNN идут дебаты о трансляциях выступлений Трампа в прямом эфире

OSHU

Нетаньяху отверг призывы США начать работу по созданию палестинской государственности

OSHU