hronika.info
Политика

Кучма не ждёт быстрого разрешения конфликта на Донбассе

Кучма не ждёт быстрого разрешения конфликта на ДонбассеПо его словам, Россия не собирается отдавать контроль над границей Киеву.

Переговорщик от Украины в трехсторонней контактной группе (Украина — ОБСЕ — Россия + террористы), экс-президент Леонид Кучма заявил о проблемах с урегулированием ситуации в Донбассе.

По его словам, они связанны с позицией сторон. 76-летний политик не ожидает скорого прорыва в этом вопросе, пишет Хроника.инфо со ссылкой на «Хвилю».

«Россия сегодня с удовольствием отдает нам Донбасс, публично, в крайнем случае: «Берите, пожалуйста». Они разрушили всё и вся, а мы должны взять и за это отвечать…Тут нам предлагают, что границу они не собираются, видите ли, отдавать украино-российскую. С одной стороны – Россия, с другого — эти люди (террористы «ДНР» и «ЛНР»), которые хотят из военных превратиться в полицию или милицию и т.д», — цитирует Кучму Интерфакс-Украина.

Экс-президент считает, что шаги кроме Киева должен делать и Запад, особо подписавшие Будапештский меморандум США.

«Пусть они на него (президента РФ Владимира Путина) также давят, а не делают такие, знаете вот, «Россия страдает, торговые санкции, европейцы страдают». А то, что на протяжении трех последних лет против Украины торговые санкции Россия применяет, — все молчат.

Читайте также: Кучма: на Донбассе украинцев погибло больше, чем в Афганистане

Так что такая, как говорится, двойная стратегия Европы, в том числе по отношению к этому конфликту, — она, к великому сожалению, не дает уверенности, что эта проблема будет решена», — посетовал он, предсказав долгосрочное решение конфликта.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU