hronika.info
Политика

США и ЕС готовы ужесточить санкции против России

США и ЕС готовы ужесточить санкции против РоссииИспользование российской коррупции и олигархов за рубежом может принести много проблем другим странам.

Власти США продолжают дискуссии о целесообразности предоставления Украине дополнительного летального оружия. Вице-президент США Джо Байден заявил, что он – за, но пока что большинство – против.

Вице-президент США Джо Байден заявил, что США и ЕС готовы ужесточить санкции против России, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

«Мы четко заявили свою позицию: санкции (по России. – Ред.) должны и будут оставаться, пока полностью не будут выполнены Минские договоренности. И в случае применения большей агрессии, санкции возрастут», – сказал Байден во время своего выступления в Центре национальной политики Проекта национальной безопасности Трумана.

Джозеф Байден рассказал также о своей поддержке дела предоставления Украине летальной оружия: «Значительные дебаты в Вашингтоне сосредоточены на том, должны ли мы предоставить дополнительное оборонительное летальное оружие Украине. Все знают мой взгляд в этом вопросе, впрочем он пока не получил преимущество. Между тем, эту дискуссию следует проводить. И давайте не будем упускать из виду тот факт, что Украина также нуждается в основном военном оборудовании и обучение, с этим мы уже помогаем».

Действия российской агрессии и беспринципность, по словам вице-президента США, требуют от стран Запада большей решимости и последовательности: «Это в наших интересах – и в интересах всего мира – чтобы Украина стала процветающей, демократической, независимой, ориентированной на реформы страной, которой нельзя дать взятку, принудить к чему-то или запугать».

Байден отметил необходимость переоснащения НАТО, чтобы реагировать на новые гибридные, асимметричные угрозы: «Как показал опыт Украины, агрессия имеет много форм. Россия показала, что может случиться, если большая сила использует асимметричную тактику, чтобы ослабить соседа, угрожая энергетическими поставками, поддерживая коррупцию, распространяя пропаганду и вооруженных марионеток, отправляя за границу «зеленых человечков» с миссией, но без погон».

Байден рассказал, что буквально каждую неделю беседует с украинским руководством – президентом Порошенко и премьером Яценюком: «Они достигли больших успехов в принятии законов по реформированию и ограничении влияния олигархов и коррупции. Теперь они должны реализовать эти законы. И пока украинские лидеры будут придерживаться своих обязательств относительно реформ, Соединенные Штаты будут продолжать быть с Украиной».

До конца этого года в случае проведения реформ Украина может получить кредитные гарантии США размером в 3 миллиарда долларов, – сказал Байден.

«С начала кризиса мы предоставили Украине более 470 млн долларов экономической помощи. Из них 200 млн долл. – для ВСУ, Национальной гвардии, пограничных служб, включая наличие американского персонала для обучения в Украине. Мы обеспечили 1 млрд долл. кредитных гарантий Украине в этом году еще один миллиард долларов кредитных гарантий был подписан в прошлом месяце. И потенциально еще один миллиард может быть в конце этого года, если Украина будет продолжать свой путь к реформам «, – рассказал он.

Одной из основных угроз перед странами Запада Байден считает использование российской коррупции и олигархов за рубежом.

Читайте также: В Украину сегодня приедет комиссар Совета Европы по правам человека

«Существует новое оружие и инструмент – это использование олигархов и коррупции как разрушительного и агрессивного инструмента внешней политики. Коррупция скачивает ресурсы, порождает недоверие к правительству, опустошает войска и бросает вызов достоинству человека. Ставки здесь есть как стратегические, так и экономические, потому что Россия использует коррупцию и олигархов как инструмент сдерживания», – отметил Байден и добавил: «Мы должны противостоять использованию коррупции как инструмента новой внешней политики».

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU