hronika.info
Политика

Китай официально поддержал неделимость Украины

Китай официально поддержал неделимость УкраиныЭто заявил официальный спецпредставитель КНР.

Первый заместитель министра иностранных дел Украины Наталья Галибаренко и специальный представитель Министерства иностранных дел (МИД) Китая по вопросу реформы Совета безопасности Организации Объединенных Наций (ООН) Гао Юйшен в ходе встречи обсудили вопросы двустороннего и многостороннего сотрудничества с акцентом на сотрудничестве в рамках ООН и других международных организаций.

Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины, пишет Хроника.инфо.

Отмечается, что также было выражено общее убеждение в необходимости повышения эффективности деятельности ООН, включая реформирование Совбеза.

Как отметила Галибаренко, наглядным свидетельством насущности перестройки Совета безопасности ООН является несостоятельность этого органа принять действенные меры с целью прекращения агрессии против Украины со стороны Российской Федерации (РФ), которая неприкрыто злоупотребляет правом вето как один из постоянных членов Совета.

«Китайская сторона подтвердила неизменную поддержку Пекином территориальной целостности и суверенитета Украины. Спецпредставитель МИД Китая также поддержал целесообразность расширения представительства в Совете безопасности из числа государств Восточноевропейского региона», — говорится в сообщении.

Читайте также: Китай поддержал РФ в вопросе Донбасса

Ранее сообщалось о том, что 29 июня на 17-ом саммите Европейский Союз-Китай в Брюсселе, в частности, будет обсуждаться украинский вопрос.

Рекомендуем прочитать

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU

Отбор присяжных по делу Трампа — непростая задача

OSHU