hronika.info
Политика

Роман Насиров уже 36 дней нарушает закон

Роман Насиров уже 36 дней нарушает законГлава фискальной службы до сих пор депутат.

Председатель Государственной фискальной службы Роман Насиров, по состоянию на 1 июля, не подал в Верховную Раду заявление о сложении депутатских полномочий в связи с поступлением на госслужбу.

Об этом первый заместитель председателя комитета Рады по вопросам регламента и организации работы парламента Павел Пинзенык сообщил Украинским новостям, передает Хроника.инфо.

«Его заявления в регламентом комитете до сих пор нет», — заявил Пинзенык.

Согласно Конституции, депутат обязан подать заявление о сложении полномочий в 20-дневный срок с момента поступления на госслужбу. В противном случае комитет по регламенту должен сообщить об этом спикеру Рады, а тот — либо обратиться в суд о досрочном прекращении полномочий такого депутата, либо вернуть материалы комитету с обоснованием отказа от обращения в суд. Для Насирова этот срок истек 25 мая.

Читайте также: Насиров хочет уволить тысячу руководителей налоговой

По словам Пинзеныка, регламентный комитет не передавал соответственного заключения главе парламента, а направил Насирову письмо, в котором напомнил об истечении отведенного законом срока подачи заявления. Ответа на свое письмо депутаты ждут до сих пор.

Рекомендуем прочитать

Отбор присяжных по делу Трампа — непростая задача

OSHU

Попытка Ирана атаковать Израиль с помощью беспилотников

OSHU

Иранская угроза Израилю: Байден предостерегает Тегеран

OSHU