hronika.info
Политика

Шульц заявил, что безвизовый режим с Украиной важен и для ЕС

Шульц заявил, что безвизовый режим с Украиной важен и для ЕСГлава Европарламента пообещал европейский вердикт по поводу виз уже в сентябре.

Еврокомиссия вынесет решение о безвизовом режиме для Украины в сентябре и проблемы можно преодолеть.

Об этом сказал президент Европарламента Мартин Шульц во время совместной пресс-конференции с президентом Украины Петром Порошенко, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

Шульц пообещал лично приложить усилия в прогрессе по предоставлению гражданам Украины безвизового режима с ЕС.

«Отчет ЕК будет представлен в сентябре и думаю, что мы сможем найти решение преодолеть последние препятствия, потому что безвизовый режим и свободная торговля являются чрезвычайно важными как для украинцев так и для развития Европы», – отметил Шульц.

Напомним, ранее Порошенко сообщал, что Украина до ноября этого года должна завершить все необходимые меры на госгранице для получения безвизового режима с Евросоюзом.

Посол Европейского Союза в Украине Ян Томбинский подчеркивал, что Украине не нужно «бороться» с ЕС за безвизовый режим, а только выполнять условия по либерализации.

Читайте также: ЕС готов предоставить безвизовый режим Украине в случае положительного отчета ЕК в конце года

Украина надеялась получить безвизовый режим на рижском саммите «Восточного партнерства», который проходил 21-22 мая, однако этого не случилось по ряду причин, одной из которых является невыполнение Киевом всех пунктов Плана по либерализации визового режима.

Рекомендуем прочитать

Канада ввела новые санкции в отношении РФ

Георгий Юрьев

Лондонские юристы собрали данные о зарубежных активах сотен россиян для новых санкций – СМИ

Георгий Юрьев

В СНБО опровергли информацию о получении Невзоровым украинского гражданства

Георгий Юрьев