hronika.info
Политика

Депутаты просят Порошенко ветировать закон о кредитах

Депутаты просят Порошенко ветировать закон о кредитахТо же самое требуют сделать пользователи соцсетей.

Вчера ночью голосовали — сегодня сожалели. Депутаты весь день выясняли — как так случилось, что закон о реструктуризации валютных кредитов — приняли в целом. Теперь ломают голову, как отозвать голоса, чтобы отменить закон.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на «Подробности».

В парламенте — волна возмущения. А все — из-за закона о реструктуризации валютных кредитов. Вчера поздно депутаты то ли от усталости, то ли под давлением митингующих — закон приняли. 229 голосов. Сегодня говорят — закон обвалит экономику.

«Для реализации этого законопроекта необходимо 95 миллиардов гривен, это на данный момент больше на 5 миллиардов чем все расходы, которые в этом году запланированы на оборону и безопасность», — говорит Алексей Мушак народный депутат Блок Петра Порошенко.

За одну ночь посчитали — этот закон облегчит жизнь лишь одного процента населения. Всем тем, кто покупал в кредит дорогие квартиры и машины. Зато, страдать будет вся страна. Нардепы опомнились и оправдываются.

«У нас не было возможности провести фракцию, у нас большая фракция и трудно иногда посоветоваться в зале. Потому многие, это технически трудно сделать, и многие депутаты не разобрались, потому действительно спикер ставил вопросы возвращения, а в результате мы проголосовали за закон», — говорит Игорь Кононенко народный депутат, фракция Блока Петра Порошенко.

Поэтому Юрий Луценко пишет заявление на увольнение с должности председателя фракции Блока Петра Порошенко. Его коллеги надеются — решение эмоциональное, Луценко — передумает. А несколько нардепов уже заявили — свои голоса за закон отзывают.

«Несколько наших коллег, в том числе я отзываем свои голоса. Мы предлагаем руководству парламента все-таки вернуть его на рассмотрение, поскольку были конкретно ошибки нарушения регламента», — говорит Игорь Луценко народный депутат, фракция «Батькивщина».

Соответствующее постановление об отмене скандального закона уже зарегистрировали. Кроме этого будут просить у спикера не подписывать документ, а президента наложить на него вето. А пока думали, как исправить вчерашние ошибки — сегодня работа не ладилась. Для принятия законов в зале — слишком мало депутатов. Слушали только министров. Те обещали — открытое небо и дешевые перелеты.

«Во Львове открыт небо, в Одессе, в этом году надеемся подписать соглашение с США и ЕС. Мы надеемся, что Wizz Air вернется в Украину, мы все время с ними в переговорах», — говорит Владимир Емельян, заместитель министра инфраструктуры Украины.

А еще просили — открыть путь в Крым.

«Людей, которые хотят заехать в Крым — это наши родственники, это наши братья, это наша диаспора, украинская сторона требует, чтобы было тысячу двести долларов, которые они терять в Крыму. Мы направили всех крымских татар, которые едут туда через Москву. Это позор для нас «, — говорит Рефат Чубаров народный депутат Блок Петра Порошенко.

«Я вам обещаю, что мы соберемся завтра, это была инициатива пограничников, я думаю, что мы найдем там понимание и уберем любые преграды», — говорит Павел Петренко, министр юстиции Украины.

А уже после обеда, спикер Верховной Рады у себя в Фейсбуке прокомментировал события скандального четверг. Мол, зовет всех депутатов на откровенный разговор — выяснить, кто есть кто и что делать с коалицией.

Также возмущенные пользователи соцсетей просят от президента Петра Порошенко ветировать этот закон.

Хэштег #ПорошенкоВетуй1588 мгновенно вышел в топы украинского Twitter. 1558-1 — это номер скандального закона.

Читайте также: Лещенко требует ветировать закон о полномочиях Турчинова

«Вы еще вкладчикам МММ из бюджета компенсируйте», — возмущается пользователь с ником Харьковский Укроп. «Предлагаю у каждого, кто проголосовал за 1558, отобрать все имущество и за счет этого компенсировать разницу в курсах!», — предлагает Boris_R.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU

1 комментарий

sergioz56 03.07.2015 в 18:58

действительно убрать посты с Чангара пусть зеленые человечики на украинской земле порядок наводят..да и вобще за что воюют ребята…пользуют их простодушие..

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.