hronika.info
Политика

Венесуэла выбирает нового президента

Венесуэла выбирает нового президентаВ воскресенье, 14 апреля, в Венесуэле пройдут выборы президента. Сегодня венесуэльцы решат судьбу страны: либо оставить у власти преемника Уго Чавеса и выберут политику жесткого социализма или передадут бразды правления молодому претенденту с его реформами.

Исполняющий обязанности президента, Николас Мадуро, почти в два раза опережает своего соперника согласно соц опросам, во многом благодаря своему бывшему боссу. Прежде чем Чавес умер от рака в прошлом месяце, он назначил Мадуро своим преемником. Но в последние дни разрыв между соперниками сократился, что заставляет сомневаться в окончательных прогнозах результатов голосования.

Противник Мадуро, Губернатор штата Миранда Энрике Каприлес, говорит, что венесуэльцы устали от разногласий политики «чавистов», и что его поддержка выросла достаточно для того, чтобы одержать победу на выборах.

Мадуро, 50-летний бывший водитель автобуса, обещает продвигать программу социализма Чавеса, если он победит.

Победитель унаследует управление страной с крупнейшими в мире запасами нефти в ОПЕК.

Избирательные участки в стране будут открыты с 6 утра до 6 вечера. Однако, время голосования могут продлить, если будут очереди.

Оба лагеря призвали своих сторонников голосовать с утра пораньше и следить за нарушениями. Учитывая глубокое взаимное недоверие, результаты выборов могут повысить вероятность беспорядков.

Рекомендуем прочитать

Канада ввела новые санкции в отношении РФ

Георгий Юрьев

Лондонские юристы собрали данные о зарубежных активах сотен россиян для новых санкций – СМИ

Георгий Юрьев

В СНБО опровергли информацию о получении Невзоровым украинского гражданства

Георгий Юрьев