hronika.info
Политика

В парламенте всегда будет высокий уровень популизма, – Квиташвили

В парламенте всегда будет высокий уровень популизма, – Квиташвили Экс-министр настаивает на реформе системы здравоохранения.

Если украинскую систему здравоохранения не реформировать, она развалится.

Такое мнение в интервью LB.ua выразил Александр Квиташвили, который 2 июля подал в отставку с поста министра здравоохранения, информирует Хроника.инфо.

«Если систему не реформировать, она развалится. Не сможет так дальше существовать», — сказал Квиташвили.

На вопрос, возможно ли при таких условиях провести, Квиташвили ответил: «Ну, мою отставку пока что не приняли, так что я еще должен себя сдерживать. Но у меня было время немного отдохнуть и подумать. Реформы должны проходить не только по отдельным направлениям. Я верю в сильную вертикаль исполнительной власти. Не критикуя систему, существующую в Украине, хочу сказать, что в парламентской республике очень тяжело, практически невозможно проводить непопулярные реформы. В парламенте всегда будет очень высокий уровень популизма».

По мнению министра, чтобы такая система работала, «нужен парламент на 150 депутатов и маленькое правительство. И тогда можно будет принимать какие-то решения. А когда столько людей в парламенте, правительстве, министерстве, реформу провести не удастся».

По его словам, «25 лет реформа не проводилась, ситуация не двигалась с места». Квиташвили считает, что сейчас Украина имеет последний шанс что-то сдвинуть с места.

Читайте также: В Минздраве отрицают отставку Квиташвили

«…Вообще в Грузии произошло именно это. 5 или 6 лет войны и безденежье фактически развалили систему здравоохранения. Больницы физически пропали — их сравняли с землей. Мы начинали строить новую систему на руинах. В Украине система, если не дать ей выдохнуть, тоже развалится», — убежден министр.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU