hronika.info
Политика

Меркель и Олланд начали рассмотрение кризиса в Греции

Меркель и Олланд начали рассмотрение кризиса в ГрецииВо время переговоров планировалось обсуждение итогов референдума, а также определение дальнейших путей выхода из сложившейся ситуации.

В Елисейском дворце начались переговоры Олланда и Меркель по Греции.

Об этом сообщает ИА ТАСС, передает Хроника.инфо.

В Париже открылись переговоры между президентом Франции Франсуа Олландом и федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель. В ходе беседы стороны намерены рассмотреть итоги воскресного референдума в Греции. После обмена приветствиями Олланд и Меркель сразу же прошли в Елисейский дворец, не став делать никаких заявлений для прессы.

По словам источников во французских политических кругах, «риск выхода Греции из зоны евро — вполне реальный». Накануне Франсуа Олланд провел телефонный разговор с премьером Греции Алексисом Ципрасом с тем, чтобы, по словам собеседника в администрации, убедить Афины «продемонстрировать волю к переговорам».

Во Франции отмечают, что Париж заинтересован в диалоге с Берлином по Греции в интересах «общей стратегии». «Самым пагубным сейчас было бы демонстрировать разногласия», — отметил один из близких советников французского президента.

Вместе с тем, по сведениям из тех же источников, Берлин сохраняет пока «жесткую линию» в отношении Афин. «Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель — одна из главных проигравших после воскресного референдума в Греции», — заметил в беседе с корр.ТАСС французский дипломатический источник.

В этих условиях во французском президентском лагере все более явственно звучат голоса в пользу переориентации Европы. Многие представители правящей Социалистической партии выступают за сохранение Греции в зоне евро и призывают к пересмотру ее долгов. Более того, ряд деятелей партии все более откровенно заявляют, что Парижу не следует сейчас жертвовать собственной более прагматичной позицией в угоду курсу Берлина. Так, председатель Национального собрания Франции Клод Бартолон потребовал в воскресенье пересмотра требований к Греции. «В ином случае спад, как следствие политики строгой экономии, будет и дальше вызывать народные протесты во многих странах», — предупредил спикер нижней палаты парламента.

«Шансы на выход Греции из зоны евро составляют отныне 50-50», — считает, в свою очередь, специальный советник Фонда стратегических исследований Франсуа Эсбур. По его мнению, такое развитие событий «неизбежно могло бы поставить вопрос о принадлежности Греции также и к Евросоюзу, а равным образом и о правомерности прежних шагов по продвижению границ ЕС». «Эти процессы могут оказаться обратимыми», — предупредил он.

«У меня есть ощущение, что внутри правящей греческой Коалиции радикальных левых сил не все хотят оставаться в зоне евро и НАТО», — признал Эсбур.

Одной из первых может пострадать от выхода Греции из евроинститутов, по мнению обозревателей, является миграционная политика. В качестве участницы Еврозоны Греция получает финансовую и логистическую поддержку для охраны своих границ, чтобы сдерживать потенциальные потоки беженцев из зоны боевых действий в Сирии. По оценкам газеты, речь может идти о миллионах мигрантов.

Читайте также: Меркель и Олланд будут решать судьбу Греции

Далеко не все партнеры Германии и Франции согласны с тем, что «оценить последствия греческого референдума», как официально определена цель саммита в Елисейском дворце, Берлин и Париж решили вдвоем. Так, не получившая на парижское совещание Италия уже высказала свое разочарование этим решением франко-германского тандема.

Рекомендуем прочитать

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

СБ ООН принял резолюцию, призывающую к заморозке конфликта в Газе

OSHU

Украина ликвидировала очередные российские корабли в Черном море

OSHU