hronika.info
Политика

Запас прочности иссяк, «победоносная» война разрушит экономику, – политолог о России

Запас прочности иссяк, «победоносная» война разрушит экономику, – политолог о РоссииЕсть два фактора, по мнению Орешкина, которые надо учитывать.

Есть два фактора, которые надо учитывать, считает российский политолог Дмитрий Орешкин.

Первый – когда рушится экономическая, хозяйственная и политическая модель, возникает необходимость проводить «чистку элит», чтобы обеспечить сплоченность рядов перед лицом предполагаемых трудностей, пишет российский политолог на сайте Ежедневный журнал, информирует Хроника.инфо.

Так как Путин опирается больше на силовые и патриотические элиты, то ему надо оттеснить тех, кого раньше называли либералами, а теперь можно называть просто рациональными экономистами. Необходимо, чтобы Греф, Дворкович и прочие Кудрины не высовывались, имея перед глазами печальный пример «Роснано».

То же самое делал Иосиф Виссарионович Сталин, когда он провалил первые две пятилетки, и возникла необходимость убрать тех, кто видел этот провал, просто потому, что они понимали, насколько выбранная экономическая модель неэффективна. Произошёл «съезд победителей», после которого всех победителей зачистили, а на их место пригласили более простодушных, провинциальных и менее опытных людей. Они были в восторге от своей карьеры, того, что им, как казалось, по заслугам оказали честь, и они поддерживали Иосифа Виссарионовича во всех его начинаниях, не очень задумываясь. В то время как старые большевики понимали, что дело пахнет керосином.

Сейчас ситуация похожая. Все адекватные экономисты понимают, что Путин загоняет страну в тупик. Сначала – ориентацией на сырьевую ренту, потом изоляцией, связанной с украинской эскападой, а сейчас продолжает этот процесс, ориентируясь на Пекин в тот самый момент, когда Китай подходит, в соответствии с существовавшими ещё давно прогнозами, к обвальному кризису. В такой ситуации необходимо убрать тех людей, которые понимают, что происходит и могут сказать: «Президент совершил целый ряд грубых ошибок». Их надо либо посадить, либо напугать.

А вторая сторона дела – борьба между элитами. Путин, думая о своей политической безопасности, а не о будущем страны, естественно, симпатизирует той части, которая кажется ему более надёжной, то есть силовой. Силовиков он понимает и считает, что через год-два ситуация наладится, денег для них будет хватать, а пока важно пересидеть тяжёлое время. И для этого необходимо условную «пятую колонну», про которую он, конечно, понимает, что они не являются никакими представителями вражеских государств, напугать, заткнуть и посадить.

И для этого был избран, не им персонально, а теми самыми «силовиками» Чубайс. Это уже третьи внутриэлитные разборки, и «силовики» смотрят, насколько у Чубайса хватает ресурсов, чтобы защитить своих людей. Они снова проводят взвешивание, пытаясь оценить, у кого какой статус. В случае с Меламедом Чубайс смог хотя бы немного улучшить ситуацию, хотя бы в том смысле, что его не посадили, а оставили дома. Но борьба так устроена, что стоит ему немножечко «отмазать» одного, как пытаются посадить другого.

При этом Греф, Силуанов и другие люди, относящиеся к «экономическому блоку» Правительства, пока что на своих местах останутся. Ситуация тут определяется вопросом, как Путин может продлевать своё пребывание у власти? Ему необходимо либо постоянно выигрывать в маленьких победоносных войнах, что в нынешней ситуации невозможно, либо каким-то образом отлаживать экономическую ситуацию, чтобы люди не были слишком разочарованы. Но самое плохое – когда нет ни маленькой победоносной войны, ни вменяемых экономических успехов. А так как успехов в ближайшее время не ожидается, то соблазн всё-таки затеять какую-нибудь войну растёт.

И на этом фоне растёт вероятность обострения внутренних разборок, потому что рациональные экономисты понимают: им удалось хотя бы затормозить темп падения экономики, стабилизировать рубль, но сейчас запас прочности иссяк, и маленькая победоносная война разрушит экономику со свистом. Без неё она тоже продолжит падать, но хотя бы не так стремительно. И Путин оказывается перед очень тяжёлым выбором. Есть надежда на то, что через год или два всё начнёт выправляться, а до этого надо пересидеть и переждать, но никаких гарантий нет. А кто-то подсказывает ему разные безумные концепции завоевания Приднестровья, взятия Украины в клещи и так далее. Но если решиться на такое, то потребуется заткнуть рты экономистам, чтобы они не дули в уши.

Читайте также: Палий: в Украине идет война между моралью и полным адом

А то, что пока они остаются на своих местах, значит, что решение ещё не принято. И именно поэтому необходимо внимательно следить за чисткой элит, потому что пока она не произойдёт в полной мере, маленькая победоносная война тоже не начнётся. Крым проглотили и поняли, как это дорого стоит. Ответственные министры экономического крыла должны были бы бороться против этого до последнего, а потом уходить в отставку, потому что иначе на них самих возложат ответственность за поиск денег, а денег нет. Кудрин в своё время ушёл, пока была возможность, и это уже было предвестником украинского кризиса, хотя тогда ни он, ни кто-либо другой об этом не думал, он просто понял, что «сняты тормоза».

Рекомендуем прочитать

Рон ДеСантис сдался и влился в поддержку Трампа

OSHU

Нетаньяху отвергает любой палестинский суверенитет в послевоенной Газе

OSHU

В CNN идут дебаты о трансляциях выступлений Трампа в прямом эфире

OSHU