hronika.info
Политика

У Лаврова появились новые идеи по Донбассу

У Лаврова появились новые идеи по ДонбассуВ контактную группу могли бы войти и европейцы, и американцы, и украинцы, и россияне, считает глава российского МВД.

Россия выступает за создание контактной группы из парламентариев, в которую бы вошли европейцы, американцы, украинцы и россияне, для обсуждения ситуации на Донбассе, заявил в четверг глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Напомню, что в ПА ОБСЕ председатель Госдумы уже давно предлагает сформировать такую контактную группу из парламентариев, в которую бы вошли и европейцы, и американцы, и украинцы, и россияне, для того, чтобы просто обсудить все то, что происходит на юго-востоке Украины, с тем, чтобы попытаться нащупать какие-то точки соприкосновения и попытаться помочь создать максимально благоприятную атмосферу для всесторонней реализации Минских договоренностей», – сказал он на брифинге в Уфе, передает Хроника.инфо со ссылкой на Интерфакс.

Ранее ПА ОБСЕ приняла беспрецедентно жесткую резолюцию, осуждающую Россию за акты военной агрессии против Украины. В одобренном документе ассамблея впервые признала присутствие в Украине российских войск, потребовав прекратить их переброску. В отсутствие российской делегации, бойкотировавшей сессию, ассамблея заметно ужесточила риторику в адрес Москвы.

Читайте также: У «ДНР» и «ЛНР» появились новые требования

ПА ОБСЕ квалифицирует действия России в Крыму и Севастополе, а также в определенных районах Донецкой и Луганской областей Украины как акты военной агрессии против Украины. Ассамблея при этом впервые констатирует присутствие российских войск на Донбассе, призывая Москву остановить поставки и перемещение тяжелого вооружения, боеприпасов, подразделений российских вооруженных сил и наемников через российскую границу в Восточную Украину.

Рекомендуем прочитать

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU