hronika.info
Политика

Румыния даст Украине больше газа

Румыния даст Украине больше газаСтрана на текущий момент рассматривает вопросы, касающиеся поставок 2 миллиардов кубометров газа.

Румыния ожидает профицита добытого газа в 2016 году и готова поставлять 1-2 млрд голубого топлива Украине.

Об этом заявил президент ПАО «Укртрансгаз» Игорь Прокопив, передает Хроника.инфо со ссылкой на «Укринформ».

«Мы становимся понемногу энергонезависимыми. Интересные переговоры прошли с Румынией. Они будут иметь профицит газа, фактически добытого, в 2016 году — 1-2 млрд кубометров. И готовы поставить его в Украину. То есть, Украина наконец становится независимой в плане диверсификации поставок газа», — сказал Прокопив.

Он также добавил, что в настоящее время ведутся переговоры об увеличении объемов импорта голубого топлива из Словакии и Венгрии, расширении газотранспортных мощностей с республикой Польша.

Отвечая на вопросы корреспондента Укринформа, каким путем румынский газ будет транспортироваться в Украину, начальник пресс-службы ПАО «Укртрансгаз» Максим Билявский отметил, что «сам коридор есть, только там необходимо провести румынам некоторые усовершенствования». В то же время он не прокомментировал, согласна ли румынская сторона проводить модификацию украинско-румынской ГТС.

Читайте также: С апреля Румыния полностью откажется от российского газа

Напомним, в прошлом году румынская национальная газотранспортная компания Transgaz SA отказывалась поставлять газ в Украину, заявляя, что технически не готова осуществлять поставки до 2016-2017 годов.

Рекомендуем прочитать

Переназначение Путина на должность Путина прошло по плану

OSHU

Трансформация Макрона: от миротворца до «ястреба» по отношению к России

OSHU

Трамп выбил себе передышку: судья принял решение об отсрочке первого уголовного процесса

OSHU